УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заседание Совбеза ООН: международник указал на опасность для Украины

20,1 т.
ООН

Россия намеренно добивалась проведения заседания Совета безопасности Организации Объединенных Наций по Донбассу, намеченного на 2 февраля, чтобы использовать ситуацию в зоне АТО себе на пользу.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал эксперт-международник Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

"Россия и боевики не останавливают обстрелы с определенной целью. По-видимому, есть некоторые выгодные для них нюансы, и они хотят, чтобы их обсудили на заседании Совбеза ООН. Москва уверена, что может использовать ситуацию себе на пользу и представить все в очень невыгодном для Киева свете. Они обвиняют Украину в том, что наши правительственные силы занимали территории в серой зоне, а это в свою очередь нарушает договоренности по отведению сил", – отметил Воля.

Читайте: Украина возглавила Совбез ООН: Порошенко рассказал о главных задачах

Также он подчеркнул, что это первое серьезное обострение на Донбассе после вступления Дональда Трампа в должность президента США.

Как сообщал "Обозреватель", 29 января силы АТО, успешно отразив нападение террористов в районе Авдеевской промзоны, перешли в наступление и захватили стратегически важную позицию.

В ходе боев погибли четыре украинских воина.

30 января бои под Авдеевкой продолжись, ВСУ вновь понесли масштабные потери.