УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британский журналист рассказал, кто виноват в катастрофе "Боинга" на Донбассе

80,6 т.
Британский журналист рассказал, кто виноват в катастрофе 'Боинга' на Донбассе

В катастрофе малайзийского "Боинга-777", сбитого в Донецкой области 17 июля, виноваты действующие в Украине боевики и россияне.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал британский журналист ВВС Джон Суини, занимающийся расследованием трагедии и побывавший для этого в Украине. При этом он сослался, в частности, на свидетелей.

Читайте: МИД России переписывает статьи Википедии про Донбасс и сбитый "Боинг"

"Когда сбили МН17 возле Донецка, я очень быстро понял, что это дело рук мятежников под чутким руководством офицеров ФСБ и опекой Кремля. Поэтому сам вызвался поехать и расследовать, ведь для меня эта история началась еще в далеком 2001 году, когда я увидел, что Путин сделал в Чечне", - сказал журналист.

"Этим летом меня послали в восточную Украину для работы над фильмом (о катастрофе - ред.), я встретился со свидетелями, которые утверждают, что "Буком" (зенитным комплексом, из которого был сбит самолет - ред.) управляли офицеры российской армии. Это очень важный момент для меня в этой истории. Посмотрите, снова всплывают российское влияние и российские деньги, и погибшие в аварии МН17 снова забыты. Люди на Западе просто не понимают, что в Украине не просто кризис и восстание", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", накануне в СБУ назвали главную версию катастрофы малайзийского самолета.

Ранее был обнародован ряд доказательств, свидетельствующих о том, что в трагедии виновны боевики. Вместе с тем, российские СМИ выдавали фейки о причастности к трагедии украинских военных.