УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тымчук: российские военные и "самооборона" в Крыму – обычные бандиты и террористы

Тымчук: российские военные и 'самооборона' в Крыму – обычные бандиты и террористы

Вооруженные силы РФ и так называемая самооборона не имеют права задерживать украинских военнослужащих в Крыму. Такое заявление во время пресс-конференции в "Обозревателе" сделал руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Вооруженные силы Российской Федерации, согласно с законодательством России, не имеют права задерживать, арестовывать, допрашивать и т.д. граждан – граждан России, иностранных граждан и кого бы то ни было", - заявил эксперт.

Читайте: В Феодосии захвачены около 80 украинских морпехов - Минобороны

Комментируя взятие в плен украинских морских пехотинцев в Феодосии, Тымчук подчеркнул: "Эти действия абсолютно вне правового поля. Это преступление". "Так называемая самооборона, которая тоже занимается арестами, тоже не имеет никаких полномочий, никакого юридического статуса – ни с точки зрения украинского законодательства, ни международного, ни российского. Это просто бандиты на сегодня по факту".

Как убежден эксперт, "то, что делают эти ребята – и российские военные, и так называемая самооборона, - это обычный терроризм, это похищение людей с целью выполнения каких-то требований". Таким образом, "к товарищам, которые этим занимаются", необходимо относиться как к террористам, - заявил Тымчук.

Читайте: Украинским пехотинцам в Феодосии сказали покинуть Крым до 15:00