УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто из депутатов не хочет выборов по новым правилам. Список

41,4 т.
Стало известно, кто из депутатов не хочет выборов по новым правилам. Список

Сегодня, 17 июня Верховная Рады не включила в повестку дня законопроект № 4906-1 "О выборах народных депутатов Украины", который предусматривал выполнение требований общественности к новому избирательному законодательству. За соответствующее решение проголосовали всего 167 народных депутатов. Об этом сообщает пресс-служба гражданского движения "Чесно".

Тем же решением ВРУ не включила в повестку дня также альтернативные законопроекты № 4906 и № 4906-2.

Читайте: У стен Рады Богословскую заставили пройти по "коридору позора"

За включение законопроекта в повестку дня не проголосовали 17 из 85 членов фракции ВО "Батьківщина", в частности совместители-губернаторы Валерий Лунченко и Юрий Одарченко, а также Геннадий Зубко, который 10 июня был назначен заместителем главы Администрации Президента.

Полный список депутатов из "Батьківщини", которые не поддержали включение законопроекта в повестку дня, по данным системы "Рада" выглядит так:

Из УДАРа законопроект не поддержало 6 депутатов из 40, а именно: Ирина Геращенко, Сергей Куницын, Тарас Кутовой, Андрей Путилов, Рустам Раупов и Виктор Чумак. Все 32 депутата, являющихся членами фракции ВО "Свобода", поддержали включение законопроектов в повестку дня.

Зато новые избирательные правила почти не нашли поддержки среди членов депутатских групп "Экономическое развитие" и "Суверенная европейская Украина". Так, из "Экономического развития" включение законопроектов о выборах в ВРУ поддержали лишь Андрей Табалов и Виталий Барвиненко. Из "Суверенного европейской Украины" - только Олесь Доний, Игорь Молоток и Михаил Поплавский.

Читайте: Порошенко поддержал идею досрочных парламентских выборов и изменения Конституции

Подавляющее большинство внефракционных депутатов также не поддержали рассмотрение законопроектов: из 99 народных избранников, не входящих в состав ни одной фракции, "за" проголосовали только 24. Среди голосовавших "за" были Анатолий Гриценко и Виктор Канивец, а также Олег Ляшко. Хотя Виктор Балога сам не голосовал за включение законопроектов в повестку дня, однако его родной брат Павел и двоюродный брат Василий Петевка проголосовали "за". Среди тех, кто внесение законопроектов не поддержал, был недавний кандидат на пост Президента Сергей Тигипко и приближенная к нему Светлана Фабрикант. В общем голосование внефракционных депутатов выглядит так:

Из фракции "Партии регионов" за внесение законопроектов в повестку дня проголосовал лишь Антон Киссе. Заинтересованных в новых избирательных правилах в рядах КПУ не нашлось.

Как сообщил "Обозреватель", активисты перед утренним заседанием Верховной Рады устроили депутатам "коридор позора" с требованием роспуска парламента.

Ранее "Обозреватель" сообщил, что Президент Украины Петр Порошенко поддержал инициативу фракций относительно досрочных выборов в Верховную Раду.

Напомним, предвыборные программы большинства кандидатов на пост Президента Украины содержали пункты о необходимости проведения в 2014 году внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Так, в частности, в предвыборной программе кандидата на пост Президента Украины Петра Порошенко указано, что им будет приложены "все усилия в рамках своих конституционных полномочий, чтобы до конца 2014 года состоялись досрочные парламентские выборы".