УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выдрин: Тягнибок "проглотит" Яценюка

Выдрин: Тягнибок 'проглотит' Яценюка

Из всех оппозиционных лидеров больше всего шансов на успех в 2015 году имеет глава ВО "Свобода" Олег Тягнибок. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил политолог Дмитрий Выдрин. Аргументировал он это следующим образом: "Страна хочет перемен и ожидает их. Страна просто не выживет как суверенный субъект, если не произведет радикальную модернизацию. А она невозможна без инструмента перемен. Когда возникают фантомы таких инструментов, в дело идет предыдущий опыт, а он говорит о следующем. Коммунисты – нет, на эту роль они не годятся. Хозяйственная номенклатура – маловероятно. Национал-демократы – так же маловероятно, потому что использовать свой колоссальный шанс у них не получилось.

Таким образом, получаем запрос на еще не проверенные инструменты. Среди них – демократы в "чистом виде", но таких у нас практически нет. В данную нишу начал было заходить Кличко, но потом почему-то из нее ушел. Интуитивно он шел в нужном направлении, но за месяц до выборов его сбили соратники, которые подтолкнули его к национал-демократам, и он сразу утратил 10 процентов рейтинга. Еще один не проверенный инструмент радикальных перемен – националисты и Тягнибок, не апробированный пока что общественным мнением", – отметил Выдрин.

"Коллега" Тягнибока по оппозиции Арсений Яценюк – нынешний лидер фракции "Батькивщина" - пока что не понимает, какой серьезный конкурент "растет" рядом с ним. "Политики – как женщины – надеются выиграть там, где проиграли их предшественницы. Те, кто вкладывал ресурсы в Яценюка, вероятно, надеялся сделать их него Ющенко-2, только более успешным, чем предыдущий формат", – заявляет собеседник "Обозревателя". Больше узнайте тут.