УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Иосиф Пескин
Иосиф Пескин
Медиа-аналитик

Блог | "Рух за роялти": объединение маргиналов Саакашвили и Деревянко

'Рух за роялти': объединение маргиналов Саакашвили и Деревянко

В среду, 19 апреля, под Верховной Радой в Киеве состоялась пафосная церемония объединения политических партий "Воля" и "Рух новых сил", где Михеил Саакашвили принял в свои ряды внефракционного нардепа Юрия Деревянко.

Недавно мы уже детально разбирали личность экс-президента Грузии в материале Михеил Саакашвили - "реформатор", кат с веником или уголовник, где рассказывали о целом букете уголовных производств в отношении Саакашвили, его наркотических пристрастиях, и описывали причины того, почему народ Грузии отверг Михо.

Сегодня мы уделим внимание личности Юрия Деревянко, составим его политический портрет, проанализируем е-декларацию, расскажем о несметных богатствах депутата и его супруги, поведаем о схемах с госреестрами и лоббировании бизнеса родного брата, а также поговорим о перспективах данной партии.

НЕУДАЧНИК МИХО, ИЛИ МАРГИНАЛЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Прежде чем перейти к Юрию Деревянко, хотелось бы сказать несколько слов о том, что называют новой политической партией Саакашвили. На мой взгляд, это движение тех, кто своими делами доказал, что не способен справиться с вверенным ему участком власти и ответственности, то есть маргиналов и популистов-неудачников (не в финансовом плане).

Многие в Украине уже позабыли, что реформы в Грузии осуществил ныне покойный Каха Бендукидзе, успехи которого себе приписывает Саакашвили. Но народ Грузии все помнит, поэтому уже несколько раз отторг Михеила Саакашвили. Результаты этого "реформатора" и жесткого диктатора были видны и в Одесской области, когда вместо того, чтобы засучив рукава работать, Михо разъезжал по стране с так называемыми антикоррупционными форумами, где занимался исключительно PR и пустой болтовней.

Оставаясь при этом губернатором Одесской области, что Саакашвили только не делал, чтобы не выполнять свои прямые обязанности (решать проблемы жителей Одесской области): жил в палатках, устраивал истерики на телевидении, чуть ли не каждый день с центральных каналов вещал, обвиняя всех и вся, что ему не дают работать. Запачкался Михеил Николозович и в сотрудничестве с российскими олигархами. Не обошлось там и без коррупционных скандалов, когда его люди из т.н. благотворительного фонда "На благо Одессы" рассылали "письма счастья" предпринимателям, предлагая добровольно пожертвовать миллион гривен. Помним мы и машины для нужд АТО, на которых разъезжают по сей день особо приближенные.

Михо уже тогда, гастролируя с антикоррупционными форумами, хотел раскачать ситуацию в стране под внеочередные парламентские выборы, но это ему не удалось, история сдулась. Изначально проект тогда назывался "Рух за очищення". Инициативы Саакашивли в начале поддерживали Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Дмитрий Добродомов, Виктор Чумак и прочие "антикоррупционеры", но, осознав бесперспективность данного проекта, который должен был по задумке перерасти в партию, все вышеперечисленные ушли от Михеила Николозовича, после чего он вновь переориентироваться на Грузию, где проходили парламентские выборы. Его "ЕНД" потерпело неудачу, грузины опять дали Саакашвили отворот-поворот. После того, как мечты Михо вернуться в грузинскую политику разбились о скалы всеобщего неприятия со стороны народа, решил продолжить политическую агитацию в Украине, где стал побираться на поле политического маргинеса.

ОБЪЕДИНЕНИЕ КАРАБАСА-БАРАБАСА И БОГАТЕНЬКОГО БУРАТИНО

"Мы пришли сюда надолго, нас будут воспринимать серьезно. Я здесь, чтобы остаться до конца. Мне не интересно говорить о том, почему у нас что-то не получилось. Интересно говорить о том, что вместе с вами у меня все получится", – заявил Саакашвили на церемонии объединения партий.

К слову сказать, 28 февраля 2017 года Михаил Саакашвили объявил о том, что "Рух новых сил" официально стал партией. Но в Реестр политических партий Рух не внесен и по сей день. Несмотря на это, пафоса у выступающих на импровизированной сцене под парламентом не убавилось. Если вкратце, то лозунги объединившихся сводятся к тому, что "мы за все хорошее, против всей ***ни". Хотя в выражениях Михо отчетливо прослеживается неуверенность: "Нас будут воспринимать серьезно!". В конце концов, люди сами разберутся, как воспринимать таких персонажей, как Саакашвили и Деревянко. О последнем далее и пойдет речь.

До вхождения в большую политику, если верить официальным данным, Юрий Деревянко занимался бизнесом (компании "Фарматек", "Енергокомплект" и "Борисфен-Лютес"). По информации многочисленных СМИ, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности правоохранительными органами за бродяжничество. "Юрий Богданович без крыши над головой долго жил на вокзале и скитался по вокзалам…", - пишут журналисты.

В 2010 году, стал депутатом областного совета Ивано-Франковской области от яценюковского "Фронта змин". В 2012 году его со скандалом исключили из партии за то, что не захотел идти на выборы в составе Объединенной оппозиции "Батькивщина". Как следствие, стал народным депутатом-мажоритарщиком по 87 избирательному округу, что на Ивано-Франковщине. Спустя два года, на парламентских выборах опять зашел в парламент по тому же округу. Вторая каденция депутата Деревянко, как и вся его политическая карьера, сопровождалась громкими скандалами, в том числе, коррупционными.

Хоть Деревянко позиционировал себя ярым борцом с коррупцией и люстратором, сам не гнушался воплощать в жизнь мутные схемы. После того, как Деревянко в результате "рейдерской агрессии" отжал партию "Воля" у еще одного люстратора Егора Соболева, мы узнали много интересного о темных проделках нынешнего союзника Саакашвили.

"Огромной ошибкой было взять в партию и в создание люстрационного законодательства Юрия Деревянко. Это очень талантливый мошенник, за которым стоит огромная группировка по выкачиванию денег налогоплательщиков", - охарактеризовал Деревянко Егор Соболев, добавив, что именно он виноват в расколе "Самопомощи".

Впрочем, то, что люстрационное законодательство оказалось провальным, признали многие, в чем заслуга обоих "люстраторов". Говорил об этом и председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио, представители Совета Европы и т.д. Есть также решения европейских судов, по которым государство Украина, благодаря Деревянко и ко, будет выплачивать средства налогоплательщиков.Уже давно очевидно, что нужно придумывать новое люстрационное законодательство против таких людей, как Соболев и Деревянко, а тем более Саакашвили. Но остановимся все же на "талантливом мошенничестве", о котором говорил глава парламенсткого Комитета по борьбе с коррупцией Соболев.

Чего только стоит история с $400000000 государственных средств, которые получали фирмы "Арт-мастер" и "3-Т", за которыми, по данным СМИ, стояли Юрий Деревянко совместно с Василием Гуреевым. Эти компании, напомню, контролировали работу государственных реестров Министерства юстиции.

"Суть мошенничества заключалась в том, что, по словам Гладчука, якобы созданные "Арт-Мастером" реестры, к моменту появления на рынке компании "Арт-Мастер" уже существовали – их разработали сотрудники ГП "Информационный центр". На компанию "Арт-Мастер" лишь зарегистрировали авторские права на эти самые реестры, что позволило "Информационному центру" перечислять деньги на счета этой самой компании "Арт-Мастер", - описывает коррупционную схему Деревянко издание "Версии".

Также многочисленные средства массовой информации неоднократно сообщали о связях Деревянко с одиозными "регионалами". К слову сказать, Деревянко заявляет, что принципиальная позиция их нового объединение заключается в том, что там не будет ни одного человека, который бы имел отношение к власти "регионалов". Исходя из этой логики, самому Юрию Богдановичу нужно срочно покидать данное движение.

Не добавляет чести "новому лицу" и то, что он якобы лоббировал "распил" крупных сумм денег "Киотского протокола" в интересах, по утверждению СМИ, фирмы родного брата - ГП "Госэкоинвест" - Олега Деревянко.

Известно, что Юрий Деревянко с 2006 года официально не занимается бизнесом. При этом нардеп обладает достаточными средствами, чтобы вести роскошный образ жизни. Так, в е-декларации Деревянко указано, что он хранит наличными 1 630 000 грн., 1500 000 евро и 2947000 долларов. Одолжил третьим лицам – 10 560 000 долларов США. У жены – Зверевой Анастасии Владимировны – более чем 1 000 000 долларов наличными.

Впечатляет также список недвижимого имущества Юрия Деревянко: 10 офисов в разных городах, три квартиры в Киеве (две по 155 кв. м. и одна – 35 кв. м.), квартира в Ялте (65 кв. м.) два огромных земельных участка – один в элитном селе Козин под Киевом (1900 кв. м.), второй – в селе Ясногородка (970 кв. м.), дом в Козине (637,90 кв. м.) и садовый домик в Ясногородке (209,20 кв. м).

Семья Деревянко обладает шикарным автопарком, в котором два лакшери внедорожника Range Rover, джип Toyota Land Cruiser 200, Lexus RX 450H, а также представительский седан Mercedes-BenzS.

Не меньшее количество имущества записано на супругу. Так, Анастасия Зверева владеет земельным участком (236,40 кв.м.) в Ясногородке и долей в 25 % в комплексе по производству сельхоз продукции (2279 кв. м.) там же, земельным участком в Золочеве (310 кв.м.) и долей в 25% на огромный участок в Обуховском районе (135 000 кв.м.).

Не чужда семья Деревянко и предметов роскоши, среди которых часы таких мировых брендов, как Cartier, Jaeger-LeCoultre, Blancpain,ювелирные изделия мировых брендов, инкрустированные драгоценными камнями, Bulgari, комплект с ожерельем и жемчугом Mikimoto, Damiani, Chanel, Girard-Perregaux, меховое пальто Marco Vanoli.

Примечательно, что жена Деревянко, являясь работницей ООО "Енергокомплект", зарабатывает в год около 60 000 гривен. При этом, по сравнению с предыдущим годом, ее доходы возросли вдвое.

Исходя из всего этого, думается, что вряд ли в данном раскладе союз двух политических минусов, которые под личиной доброчесности творят свои темные дела, в итоге даст плюс, не превратившись из "Руха новых сил" в "Рух за роялти".

ПЕРЕВЫБОРЫ: А ЧТО ДАЛЬШЕ?

Поддерживая такого рода движения и подыгрывая желаниям Михо провести в Украине внеочередные парламентские выборы, все мы должны лишний раз подумать о последствиях: к чему в итоге это приведет нашу страну? Произойдет ли после выборов перезагрузка власти и нужна ли она сейчас? Не войдут ли с удвоенным количеством депутатов в парламент экс-регионалы, мимикрировавшие в разные партии вроде "Оппозиционного блока", "За жизнь", "Воля народу" и прочие? Как это отразится на экономике? Какие козыри предоставит Путину? Над всем этим нужно серьезно задуматься. Но уже сейчас очевидно, что Саакашвили все эти угрозы волнуют мало, ему власть подавай и прямо сегодня. В контексте всего сказанного выше, обвинения в адрес Саакашвили и Деревянко, что они работают на Кремль, выглядят не такими уж неправдоподобными. Впрочем, есть надежда, что у украинского народа хватит мудрости не поддаться на провокации кучки политических аферистов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...