УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ хотят ввести блокировку сайтов из-за призывов к беспорядкам

2,4 т.
В РФ хотят ввести блокировку сайтов из-за призывов к беспорядкам

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, предусматривающий немедленную блокировку сайтов, распространяющих призывы к массовым беспорядкам, передает "Интерфакс".

Инициатива предполагает, что генеральный прокурор РФ или его заместители вправе обращаться с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим противоправную информацию в уполномоченный орган исполнительной власти.

Читайте: Газманова не будут объявлять персоной нон грата в Литве - посол

После получения заявления уполномоченный орган незамедлительно направляет операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации.

Также этот орган определяет провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-коммуникационной сети информационного ресурса, на котором содержится подобная информация. Этот орган, как предполагает проект закона, направляет провайдеру хостинга уведомление о принятии мер по удалению такой информации.

Читайте: Посол США в РФ: Москва и Вашингтон имеют ряд общих интересов по Украине

Оператор связи после получения по системе взаимодействия требования уполномоченного органа обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети Интернет, или к размещенной на нем незаконной информации.