УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода": 200-тысячная колонна подошла к Верховной Раде

24,7 т.
'Свобода': 200-тысячная колонна подошла к Верховной Раде

18 февраля активисты Майдана начали мирное наступление на Верховную Раду Украины. Почти 200-тысячную колонну, как сообщает пресс-служба ВО "Свобода", возглавили лидеры оппозиции: Олег Тягнибок и Арсений Яценюк и оппозиционные народные депутаты.

Читайте: "Свобода" ожидает провокаций во время акции под ВР во вторник

Люди скандировали "Зека - геть!", " Слава Украине! Героям слава!", "Банду - геть!". Колонна прошла по улице Институтской через Крепостной переулок на улицу Грушевского.

"Мы начинаем мирное наступление на парламент с требованием вернуть страну в конституционное русло. Юристы проанализировали все решения Конституционного Суда , и уже очевидно , что нет ни одного документа , который подтверждает, что в 2010 г. Украина вернулась к Конституции 1996 года. Именно поэтому сейчас надо утвердить политико - правовые акты, которые констатируют, что Украина живет по Конституции 2004 года",- заявил Тягнибок.

Читайте: Гриценко: в "мирное наступление Майдана" пойдут депутаты со своими помощниками

Также необходимо заслушать отчет руководства МВД и Генеральной прокуратуры о ходе расследования по убийствам, пыткам, избиению, похищению мирных протестующих и об уничтожении имущества активистов по всей стране, отметил лидер "Свободы".