УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витя не осилил бы: экс-чиновник ООН раскрыл автора "пропавшего" письма Януковича Путину

53,6 т.
Виктор Янукович

Письмо беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой ввести войска вполне могло быть написано в Кремле, о чем косвенно свидетельствует нынешняя позиция российских властей.

Об этом в интервью изданию "Гордон" заявил бывший глава секретариата Совета безопасности ООН Александр Мацука.

Дипломат уточнил, что послание Януковича являлось заявлением, и было передано тогдашним постпредом РФ Виталием Чуркиным в секретариат с просьбой распространить его как официальный документ Совбеза.

Читайте: Портников объяснил, почему Россия отчаянно врет о письме Януковича Путину

Мацука подчеркнул, что подобный документ не мог быть обнародован Чуркиным лишь по его собственной инициативе.

"Сейчас российские официальные лица говорят, что это было не письмо, а заявление (что правда), и что оно "не регистрировалось". Вот Песков сказал: "Мы этого письма не получали". Как же так? А откуда же оно у Чуркина появилось? Более того, постоянный представитель России не может по собственной инициативе просить распространить какой-либо текст как официальный документ. Нужно указание из центра. Значит, указание из МИД РФ Чуркину было. Но в МИД такого писать не могли. Дипломаты – исполнители, "царевы слуги". Тогда кто же его писал?" – заявил он.

По словам дипломата, "учитывая способности господина Януковича к эпистолярному жанру", он вряд ли смог бы самостоятельно составить подобный текст.

"А может его в администрации президента РФ написали? Тогда естественно, что это заявление туда не поступало – оно там уже было. Написали потому, что в тот момент могли рассматривать такое заявление как формальный повод для вторжения в Украину. Вот и Чуркин 3 марта 2014 года о нем упомянул сразу после пассажа об обращении президента Путина в Совет Федерации об использовании вооруженных сил России на территории Украины", – считает он.

Читайте: Советник Горбачева прокомментировал историю с пропавшим письмом Януковича к Путину

Мацука подчеркнул, что отмашку МИД могли дать только из Кремля.

"На том этапе они думали, что все у них срастется. А теперь, когда проект "Новороссия" провалился, решили зачистить следы. Поэтому и заняли такую позицию – "я не я, и хата не моя", и не письмо это, а заявление, и не получали мы его", – пояснил он.

Дипломат выразил убеждения, что письмо Януковича готовилось Москвой для оправдания полномасштабного вторжения в Украину.

"Просто не создалась ситуация, когда это письмо могло бы сыграть свою роль. А почему в Кремле сейчас всполошились и пытаются отмазать Януковича? Вероятно потому, что у кого-то в Москве есть опасение, что Янукович может струсить и на каком-то этапе рассказать, откуда письмо, как он его подписывал и подписывал ли вообще", – заключил экс-глава секретариата.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кремле открестились от письма Януковича, которым он просил Путина ввести войска в Украину в марте 2014 года. Однако позже в МИД России таки подтвердили наличие данного документа.