УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выдворение брата Саакашвили: появились ответы от украинских органов

9,1 т.
Выдворение брата Саакашвили: появились ответы от украинских органов

Компетентные органы Украины 19 апреля дали свои комментарии по поводу заявления экс-президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили о якобы попытке выдворить из Украины его брата Давида.

Так, в СБУ "Обозревателю" сообщили, что ничего не знают об этой ситуации и если речь идет о лишении вида на жительство в Украине и выдворении из Украины – то это компетенция Государственной миграционной службы и Государственной пограничной службы. Отвечая же на вопрос о том, почему Саакашвили в своем посте о брате написал, что тому якобы отменили вид на жительство в Украине на основании письма СБУ, представитель спцеслужбы заявил: "На СБУ сейчас все всегда ссылаются, даже когда мы не имеем к делу никакого отношения".

В свою очередь в Государственной пограничной службе отметили, что инцидентов с Давидом Саакашвили на границе зафиксировано не было. "Но погранслужба не занимается выдворением граждан. Это прерогатива других органов. Если бы инцидент произошел непосредственно в пункте пропуска, тогда погранслужба при наличии соответствующих предписаний от других компетентных органов действовала бы по инструкции и, например, не пустила бы гражданина в Украину, или задержала бы", - отметил "Обозревателю" представитель ГПСУ.

В Государственной миграционной службе Украины "Обозревателю" сообщили, что не в курсе об инциденте с Давидом Саакашвили. "Но если бы и были в курсе, то не обнародовали бы эту информацию, поскольку она конфиденциальна", - заявил представитель госоргана. При этом он добавил, что его ведомство вправе принять решение о принудительном выдворении иностранного гражданина из Украины в случае нарушения им условий пребывания в стране. Однако при этом сотрудники ГМС не применяют силу к таком гражданину, а ожидают, что он сам выполнит требование. Если же такой гражданин отказывается его выполнять, ГМС обращается в суд.

Пост Саакашвили о брате:

Читайте также на "Обозревателе", как Давид Саакашвили попался на сомнительных контактах с экс-нардепом от Партии регионов Артемом Пшонкой.