УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН признал право Порошенко защищать свою территорию и граждан

4,3 т.
Генсек ООН признал право Порошенко защищать свою территорию и граждан

Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Президент Украины имеет полное право защищать свою территорию и своих граждан. Об этом Генсек сообщил во время телефонного разговора с Петром Порошенко 19 июля. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

В ходе беседы Пан Ги Мун назвал катастрофу самолета "Малазийских авиалиний" шокирующей и недопустимой. Он подчеркнул, что необходимо установить все обстоятельства этой трагедии, и поддержал действия украинской стороны для проведения открытого независимого международного расследования. Он призвал Петра Порошенко воспользоваться всеми возможными международными инструментами, включая ООН, для проведения надлежащей экспертизы.

Читайте: Генсек НАТО потребовал международного расследования крушения Boeing-777

Петр Порошенко заверил Генсека ООН в полной открытости к международному расследованию. Президент Украины призвал ООН осудить действия террористов и признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическим организациями. Он также проинформировал, что террористы в дальнейшем продолжают обстрелы и нападения на украинские воинские подразделения, а также препятствуют доступу экспертов к месту катастрофы.

Петр Порошенко сообщил Генеральному секретарю о возможном вынужденном досрочном возвращении украинских вертолетов, задействованных в операциях ООН по поддержанию мира. Вместе с тем Президент Украины отметил, что поддержка международного сообщества вместе с ООН дадут возможность урегулировать ситуацию другими средствами.

Читайте: Генсек ООН опасается усугубления ситуации на востоке Украины после возобновления АТО

Собеседники договорились о тесной координации дальнейших действий. В частности, Пан Ги Мун сообщил, что с этой целью он делегирует своего заместителя Джеффри Фельтмана с визитом в Украину 28-29 июля.

Как сообщал "Обозреватель", Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Украина готовит международные иски о признании в мире самопровозглашенных Луганской народной республики и Донецкой народной республики террористическими организациями.