УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко хотел бы, чтоб его партию возглавили Тарас Шевченко и Леся Украинка

6,4 т.
Томенко хотел бы, чтоб его партию возглавили Тарас Шевченко и Леся Украинка

Народный депутат, советник Президента Украины Петра Порошенко, Николай Томенко, обсуждая на встрече с жителями Львовщины "модные тенденции" текущей избирательной кампании, пошутил, что на следующих парламентских выборах будет формировать собственный предвыборный список из великих украинцев: Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франка, передает пресс-служба.

Об этом сообщает его пресс-служба.

Читайте: Шли комбаты в депутаты: что принесут в Раду бойцы АТО

"На второе место я бы поставил Лесю Украинку, на третье – Ивана Франка. В пятерку стоило бы взять также Михаила Грушевского и Михаила Драгоманова, как очень подготовленных личностей и в парламентской, и в интеллектуальной сферах. А современных политиков можно было бы поставить ниже", - иронично отметил Томенко.

"Более того, - добавил политик, - я имею научное и моральное право называть имена этих великих украинцев, так как имею отношение к изданию и переизданию книг каждого из них, а также к увековечиванию их памяти и популяризации просветительской деятельности этих выдающихся украинцев".

Кроме того, Николай Томенко, говоря уже серьезно об особенностях нынешней избирательной кампании, сказал, что он положительно относится к таким популярным вещам, как, например, включение в списки партий комбатов или бойцов украинской армии, но уточнил, что эти люди при всем остальном должны быть профессионально подготовленными к работе в парламенте.

Читайте: На внеочередные выборы в парламент Украины идет 29 партий

"Мы должны понимать, что в каждой избирательной кампании есть определенные "модные вещи", связанные с тем, как формируются избирательные списки. И, несмотря на то, что я с уважением отношусь к этим модным настроениям, нужно понимать, что в парламенте должны быть представлены профессионально подготовленные люди, которых не нужно будет еще несколько лет учить законотворческой деятельности", - сказал нардеп.

Также он напомнил, что уже не раз пытался убедить своих коллег в парламенте одобрить законопроект про обязательное высшее образование для кандидатов в депутаты Верховной Рады Украины. По словам политика, он до сих пор не понимает, как можно быть членом единого органа законодательной власти большой европейской страны, не имея высшего образования.

Читайте: Томенко осудил кандидатов в нардепы за фотосессии с автоматами и детьми

Напомним, внеочередные выборы в Верховную Раду Украины состоятся 26 октября текущего года. Предвыборные списки партий уже опубликованы.