УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове пройдет очередное заседание по делу ЕЭСУ

870
В Харькове пройдет очередное заседание по делу ЕЭСУ

В пятницу Киевский районный суд Харькова продолжит рассмотрение дала о нарушениях в деятельности корпорации "Единые энергосистемы Украины" по обвинению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Как передает УНИАН, заседание, которое будет проходить в помещении областного апелляционного суда на площади Руднева, 36, начнется в 15.00.

Председательствующий судья – Константин Садовский.

Предыдущее заседание по делу ЕЭСУ, состоявшееся 5 июля, перенесли учитывая отсутствие самой подсудимой и ее защитницы и дочери Евгении Тимошенко. Тогда, во время судебного слушания, которое длилось не более 30 минут, защита экс-премьера в очередной раз хлопотала о закрытии дела ЕЭСУ, ссылаясь на то, что это дело уже было закрыто и законность этого решения подтверждали суды.

Защитники также обнародовали заявление Тимошенко с просьбой без ее участия рассмотреть ходатайство защиты о закрытии дела ЕЭСУ. В свою очередь судья Садовский оставил ходатайство без рассмотрения и отметил, что оно будет рассмотрено на соответствующей стадии судебного процесса в присутствии подсудимой Тимошенко.

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что виделся с экс-премьером 10 июля, и она нуждается в неотложной операции, поэтому на суд приехать снова не сможет.

Экс-премьера обвиняют в "покушении на хищение средств из государственного бюджета на сумму 25 миллионов гривен, уклонении корпорации "ЕЭСУ" от выплаты налогов на общую сумму 4 миллиона гривен, в использовании платежной карты иностранной компании, со счета которой был снят почти 1 миллион долларов на расчеты в дорогих гостиницах и ресторанах".

Дело было передано в суд в марте 2012 года.