УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада определила круг лиц, которые не попадают под мобилизацию

17,2 т.
Рада определила круг лиц, которые не попадают под мобилизацию

Во вторник, 21 апреля, парламентарии поддержали 282 голосами за основу и в целом законопроект №2011 "О мобилизационной подготовке и мобилизации" благодаря которому будет усилена защита прав детей-инвалидов, чьи родители или опекуны не могут привлекаться к мобилизации.

Результат голосования по фракциям: БПП - 108; "Народный фронт" - 64; "Оппозиционный блок" - 17; внефракционные депутаты - 22; "Самопоміч" - 18; Радикальная партия - 14; группа "Відродження" - 13; "Батьківщина" - 12; группа "Воля народу" - 14.

Цель принятия этого законопроекта заключается в необходимости усиления защиты прав детей-инвалидов подгруппы А, родители которых подпадают под действие Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" путем внесения изменений в ряд статей указанных законов.

Читайте: Демобилизация в Украине: домой вернулись уже 97% военных

Авторство законопроекта принадлежит депутату VIII созыва Луценко Ирине от БПП.

В пояснительной записке говорится, что проект закона Украины "О внесении изменений в статью 23 Закона Украины" о мобилизационной подготовке и мобилизации "(далее - проект Закона) разработан с целью усиления защиты прав детей-инвалидов в период мобилизационной подготовки и мобилизации. Его принятие должно усилить защиту прав и интересов детей-инвалидов с тяжелыми формами инвалидности, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе или помощи, родители которых подпадают под действие указанного закона.

Сегодня в связи с проведением АТО на Востоке, Украина оказалась в сложной ситуации, и каждый сознательный гражданин готов к защите своей страны. Защита Отечества является долгом граждан Украины (статья 65 Конституции Украины). В то же время, выполнение конституционного долга по защите государства от агрессии, не может мешать выполнению других обязанностей граждан, в том числе по содержанию и воспитанию детей. Особенно это касается ситуации частичной мобилизации, когда на службу в рядах ВСУ вызывается определенное количество специалистов.

Так, в соответствии со статьей 51 Конституции Украины, "родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия ... Семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством". В соответствии со статьей 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" не подлежат призыву на военную службу по мобилизации военнообязанные: мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет; женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет; женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, который является инвалидом I или II группы, до достижения им 23 лет; усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет; заняты постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход.

Читайте: Демобилизация по-украински: бойцы завалили ломбарды военной техникой

В то же время, действующим Законом не охвачена категория детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, нуждающихся в особом уходе со стороны родителей, особенно те, которые имеют высокую степень потери здоровья и с чрезвычайной зависимость от постоянного постороннего ухода (дети-инвалиды подгруппы А).

По данным Министерства социальной политики в Украине насчитывается 17650 детей-инвалидов подгруппы А.

Статьей 1 Закона Украины "О реабилитации инвалидов в Украине" определено, что ребенок-инвалид - это лицо в возрасте до 18 лет со стойким расстройством функций организма, при взаимодействии с внешней средой может приводить к ограничению его жизнедеятельности, в результате чего государство обязано создать условия для реализации им прав наравне с другими гражданами и обеспечить ее социальную защиту.

Таким образом отсутствие этой категории детей в статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", противоречит вышеуказанному Закону Украины и не позволяет ребенку-инвалиду получить гарантированный государством защиту.

Читайте: Почти во всем Николаеве провалена мобилизация

Как сообщал "Обозреватель", 7 апреля парламент освободил от мобилизации студентов, аспирантов и докторантов.