УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские военные приступили к инспектированию Ростовской области РФ

111,4 т.
Украинские военные приступили к инспектированию Ростовской области РФ

В Минобороны Украины подтвердили информацию российской стороны о ее согласии на проведение инспекции района в Ростовской области и сообщили, что украинские военные уже приступили к инспектированию.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"В период с 9 по 12 февраля 2015 инспекционная группа Вооруженных Сил Украины проводит на территории Российской Федерации инспекцию указанного района в соответствии с положениями Венского документа 2011 о мерах укрепления доверия и безопасности. Цель мероприятия - выяснение характера военной деятельности вооруженных сил Российской Федерации в приграничных с Украиной районах (Ростовская область)", - говорится в сообщении.

Старший инспекционной группы - представитель Управления верификации Генерального штаба ВС Украины полковник Владислав Пономарев. Также в составе группы еще три представителя управления, сообщили в ведомстве.

Согласно сообщению Минобороны, проведение инспекции указанного района на территории Российской Федерации обусловлено масштабной деятельностью ее вооруженных сил в юго-западном регионе на границе с Украиной, а также инфильтрацией большой численности личного состава, вооружения и военной техники вооруженных сил РФ на территорию Донецкой и Луганской областей.

"Инспекторы, в частности, имеют право в пределах района на беспрепятственный доступ к военным и другим оборонным объектам, военно-морским кораблям и военным летательным аппаратам, за исключением районов или "чувствительных" пунктов, доступ к которым обычно запрещен или ограничен", - сообщили в министерстве.

Запрос на проведение инспекции был направлен российской стороне по официальному каналу связи ОБСЕ.