УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд в Москве признал Евромайдан "госпереворотом"

111,3 т.
Суд над Майданом в РФ

Дорогомиловский суд Москвы признал события на Евромайдане в 2013-14 годах в Украине государственным переворотом.

В ходе оглашения решения судья отметила, что вопросы о госперевороте в Украине "выходят за пределы суверенитета государства", передает РБК.

Своим решением суд удовлетворил иск экс-нардепа Украины прошлых созывов Владимира Олейника, который требовал установить в суде юридический факт государственного переворота в Украине в феврале 2014 года.

Читайте: "Пуля пролетела в миллиметре": стала известна удивительная история с Евромайдана

Суд признал, что этот факт "государственного переворота" в Украине является "общеизвестным и очевидным и не нуждается в дополнительном доказывании".

Вместе с тем суд остановился на юрисдикции российского суда и права Олейника на обращение в суд.

"Российский народ не может оставаться равнодушным к тому, что происходит в Украине", — заявила судья, отметив, что "сейчас в Украине не гарантируются права человека, в том числе право на жизнь".

Судья указала, что на территории государства "действуют экстремистские организации, которые уже внесены в реестр запрещенных Верховным судом России", поэтому вопросы "госпереворота" выходят за пределы суверенитета государства и затрагивают интересы в том числе и России.

Читайте: ГПУ взялась за дело о "майдановской винтовке Пашинского"

На заседание суда во вторник, 27 декабря, Олейник пришел один. Больше часа он подводил итоги процесса, выступая в прениях сторон. Потом он попросил суд приобщить к делу письменный вариант его речи.

Отметим, что показания в суде давали беглые экс-президент Виктор Янукович, экс-премьер Николай Азаров, экс-глава МВД Виталий Захарченко и другие. Позже в сети выложили полное видео их выступлений.

Напомним также, что в заявлении о возбуждении уголовного дела о "государственном перевороте" Олейнику ранее отказала украинская Генпрокуратура.

Также в Украине предложили любопытную идею о том, как можно было бы в ответ "отменить" Россию.