УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты оценили роль "Свободы" в евроинтеграции Украины

Эксперты оценили роль 'Свободы' в евроинтеграции Украины

Радикальная риторика партии "Свобода" не отпугнет руководителей Евросоюза от намерения продолжать диалог с Украиной. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков.

Эксперт напомнил, что эта политическая сила появилась не сегодня, и ее риторика не нова. Кроме того, в Украине продолжают существовать партии левого крыла, такие как Коммунистическая партия. "Европу и США гораздо больше беспокоят такие политические силы в парламенте, чем "Свобода", - сказал он.

Рудяков выразил надежду, что партия Олега Тягибока сможет найти золотую середину между "уличным алгоритмом поведения и законотворческой деятельностью".

"У нас есть другие проблемы, на которые Европа обращала и будет обращать внимание, а что касается "Свободы" - здесь каких-то осложнений не стоит ожидать", - заявил он.

Вместе с тем, по мнению политического аналитика Института Евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача, существует реальная угроза того, что риторика "Свободы" негативно скажется на процессах евроинтеграции. В этом контексте он напомнил недавнюю Резолюцию Европарламента, где упоминалась партия "Свобода".

По словам Горбача, сегодня "на Западе не так бояться коммунистов, как возрождения праворадикальных, особенно антисемитских движений и партий". "Если "Свобода" быстро научится хотя бы владеть собой и будет вынуждать отдельных своих лидеров и депутатов держать себя в рамках хотя бы приличия, то украинская оппозиция проедет эту остановку".

Если же "свободовцы" захотят использовать риторику с Европарламентом для собственного политического пиара, "это не будет способствовать улучшению украино-европейских отношений, по крайней мере, с политиками ЕС", - подчеркнул Горбач.