УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Западу трудно это доказать": у Порошенко объяснили, в чем сила Украины в войне с Россией

59,1 т.
Владимир Горбулин

В противостоянии с Россией, которая развязала войну на Донбассе и аннексировала Крым, сила Украины в правде.

Об этом в интервью Укринформу рассказал советник президента, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин.

"Относительно того, как себя нужно вести? Если бы я сейчас произнес "наша сила в правде", это бы звучало лозунгом? И все же, если говорить уж искренне, то все-таки в правде наша сила. И мы сумели ее продемонстрировать. Ведь миром начало российской агрессии практически не воспринималось, как агрессия. Да, оккупация Крыма привела к первым санкциям. Но когда началась вооруженная агрессия на востоке Украины, мы попали в новую фазу, где против нас очень умело использовалась вся мощь российской информационной системы", - отметил он.

Читайте: Гибридный бизнес на крови

Горбулин также навел пример, как Россия, и когда-то СССР, использовала все свои информационные возможности для того, чтобы обманывать и Европу, и Соединенные Штаты, и весь мир.

"В советское время это получалось. Есть опыт Чехии. Есть опыт Венгрии. Была огромная полоса другого "участия" Советского Союза от Камбоджи, Лаоса и Вьетнама до Никарагуа и других стран Латинской Америки. Но хотя объем дезинформации со стороны РФ просто колоссальный, Украина сумела показать, в чем наша правда: мы защищаем свою территорию, свою независимость. Мы не предполагали, что доказывать миру это будет так трудно, но мы говорили об этом везде, где можно, в том числе и в Минске. Могу засвидетельствовать: когда мы приводили в качестве своей аргументации правдивые фрагменты из того или иного противостояния, это меняло мнение наших собеседников, это создавало определенный положительный фон в средствах массовой информации и в политических кругах стран Западной Европы и Соединенных Штатов", - рассказал Горбулин.

Напомним, ученый также рассказал, как Россия втянула в гибридную войну с Украиной весь мир.