УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | Гибридный бизнес на крови

контрабанда

Все уже привыкли к термину гибридная война. Но никто, почему-то, не задумывался над тем, что во время гибридных войн процветает гибридный бизнес. Так было всегда. Так есть и сегодня на Донбассе. Причем, участники войны те же, что и участники этого бизнеса. Нелегального, теневого, преступного, контрабандного. Кровавого бизнеса. Пока определен враг и продолжают гибнуть люди, бизнес процветает. Как только наступает мир и политическое урегулирование конфликта, то вместе с гибридной войной прекращается гибридный бизнес. Приносящий, кстати, его организаторам и основным "акционерам" невиданные дивиденды. В мирное время такие схемы и такие прибыли невозможны. Очередное обострение в Авдеевке лишь подтверждает эту теорию. Гибнут люди, уничтожается инфраструктура и ряд населенных пунктов находится на грани экологической катастрофы. И, к сожалению, для людей, развязавших эту войну, это только неизбежные "издержки". Война, она на то и война. Даже, если гибридная. Только во время такой войны, можно беспрепятственно торговать, например, оружием и боеприпасами.

Читайте: Вдаримо "мовою" по нехлюйству і бездоріжжю ...

Следует отметить, что многие политики и эксперты сопротивляются понятию "гибридная война", считая это чем-то придуманным и искусственным. Однако, именно гибридные войны велись, начиная с античности и заканчивая многими конфликтами современности. Это и завоевание Германии римлянами, и подавление англичанами Ирландии в 1594-1603 годах, и Американская революция. Также, можно говорить о гибридной войне в применении к Пиренейским войнам, Франко-Прусской войне и конфликте Японии и Северного Китая в 1937-1945 годах. Всем этим вооруженным конфликтам были присущи подрывные операции без классического вторжения, саботаж, подрыв экономики и устоев государственности, кибервойна и поддержка повстанцев. Такие методы всегда давали агрессору возможность осуществлять стратегическую координацию, но при этом сохранять правдоподобность отрицания своего непосредственного военного участия. Говоря про ситуацию на Донбассе, то именно фактор гибридности этого вооруженного конфликта позволяет Путину решать свои геополитические задачи и торговаться по-крупному.

Но, вернемся ко второму уровню этих событий. Так вот, отличительная особенность всех гибридных войн как раз и заключается в том, что, решая стратегические политические и территориальные задачи, агрессоры и другие участники "процесса" всегда занимались нелегальной торговлей и другими видами криминального бизнеса. Обычно, через т.н. повстанцев и их непосредственных кураторов. Наличие "серой", де-юре никем не контролируемой зоны, является неотъемлемой частью этого гибридного бизнеса. Это стало уже аксиомой, что именно в серых зонах процветает серый и черный бизнес. И в этом бизнесе всегда были задействованы высшие офицерские чины с обеих сторон и крупные промышленники и финансисты, близкие к этому руководству. Безусловно, необходимо и политическое благословение для такого денежно-товарного обмена без налогов и других обязательств. Открытая межгосударственная граница, с одной стороны, и линия разграничения, с другой, создают все необходимые условия для быстрого и неконтролируемого финансового потока.

Читайте: ЗООПАРК или ЗВЕРИНЕЦ?

А потому, Авдеевка сегодня стала заложником того, что кто-то в очередной раз решил обострить ситуацию и продемонстрировать миру жесткую эскалацию. С одной стороны, для решения политических задач, а с другой – для продолжения теневого экономического процветания. Мол, тут война идет. Человеческие жизни и разрушенные дома никого не интересуют. Справедливости ради, следует отметить, что на этом все и закончится, и жителям других регионов нашей страны не следует переживать. Никакого широкого наступления и продвижения врага вглубь территории не будет. Не стоит такая задача. Просто решили напомнить, что гибридная война на востоке Украины в самом разгаре. Поэтому, "пошумят" несколько дней и перестанут. Чтобы продолжать зарабатывать миллионы долларов на человеческом горе и государственной трагедии. Уголь, электроэнергия, алкоголь, медикаменты, вооружение, наркотики, драгметаллы - вот неполный список основного контрабандного трафика. И так будет продолжаться до тех пор, пока эта территория не будет иметь признаки государственной власти и не будут восстановлены механизмы государственного управления. А пока на оккупированной серой зоне Донбасса будут гибнуть люди, до тех пор будет процветать преступное обогащение определенных кланов.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...