УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Великобритании попросил шотландцев голосовать против отсоединения от королевства

3,3 т.
Премьер Великобритании попросил шотландцев голосовать против отсоединения от королевства

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал жителей Шотландии не разрушать 307-летний союз и не разделять Великобританию.

Он обратился к шотландцам проголосовать против отделения от Соединенного Королевства, пишет Daily Mail.

Кемерон подчеркнул, что выбор, который сделают шотландцы на референдуме – "это судьбоносное решение: дороги назад не будет".

В своей защите 307-летнего союза, Кемерон говорит о Великобритании как о семье наций, которая имеет вес "в течение многих столетий". Также он приводит в качестве доказательств успешности союза промышленную революцию, отмену рабства и победу в Первой мировой войне.

В среду лидеры трех парламентских партий Великобритании намерены посетить Шотландию, чтобы убедить жителей региона не голосовать за независимость. "В этот ответственный момент мы хотим, чтобы нас услышали, мы хотим поговорить с голосующими о том, какой важный выбор им предстоит сделать. Наше послание шотландцем будет простым: "Мы хотим, чтобы вы остались", — сказал Кемерон.

"Мы не хотим, чтобы семья наций была разъединена. Если мы будем сотрудничать, мы сможем продолжить строить лучшее будущее для наших детей вместе. Мы сможем быть уверенными в том, что наша судьба соответствует нашей истории, потому что на самом деле второго шанса не будет. Если Великобритания распадается, она распадется навсегда", — подытожил он.

Как сообщал "Обозреватеоь", о намерени провести референдум в Шотландии сообщалось еще в 2013 году. Министр по делам Шотландии в британском правительстве Дэвид Манделл заявлял, что в 2014 году "Лондон передложил парламенту Шотландии полномочия на проведение референдума, в котором (населению) будет предложено ответить всего на один вопрос. Этот вопрос звучит так: "Должна ли Шотландия остаться в составе Соединенного Королевства или выйти из него?"

Если инициаторы референдума все же победят, Шотландия уже к 2016 году станет полностью самостоятельным государством после более чем 300-летнего пребывания в составе Соединенного Королевства. Местные националисты заявляют, что в случае отделения Эдинбургу будут обеспечены высокие доходы за счет добычи нефти. Они также хотят, чтобы независимая Шотландия оставалась частью ЕС, но не была членом НАТО.

Референдум состоится 18 сентября.