УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надругательство и тюрьма: в "Л/ДНР" паника из-за нового языкового закона в Раде

35,1 т.
украинский язык протест

В Верховную Раду Украины внесен доработанный законопроект №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который предусматривает обеспечение надлежащего контроля за соблюдением стандартов и применения государственного языка.

Проект инициативы, зарегистрированный 9 июня, опубликован на парламентском портале.

Законопроект внесен в парламент председателем Комитета ВР по вопросам культуры и духовности нардепом от "Народного фронта" Николаем Княжицким и еще несколькими десятками народных избранников.

Читайте: В Раде заговорили о новых языковых квотах для СМИ

Новая инициатива украинских парламентариев вызвала панику среди пропагандистов "ДНР". СМИ террористов назвали законопроект "предусматривающим доминирование государственного языка во всех сферах общественной жизни", при том, что в проекте закона указано, что его действие не распространяется на сферу частного общения и совершение религиозных обрядов.

В "ДНР" также заявили, что за надругательство над языком нарушителей будут "карать штрафами, арестами и тюремным заключением на срок до трех лет".

Согласно законопроекту в Уголовный кодекс Украины вносятся изменения, согласно которым публичное унижение или неуважение к государственному языку наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.

Также вносятся изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно нарушения законодательства в сфере применения государственного языка и вводятся штрафы за невыполнение требований закона.

Документ подразумевает создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка для осуществления обработки и утверждения стандартов украинского языка как государственного.

Читайте: Украинский язык на ТВ: эксперты объяснили, как будут работать квоты

При этом отмечается, что Комиссия для поддержания стандартов украинского языка, проверки и совершенствования уровня владения им образует Центр украинского языка, который выдает документ, подтверждающий уровень владения украинским языком – Государственный сертификат установленного образца по результатам экзамена на уровень владения украинским языком.

Также инициатива предусматривает введение Уполномоченного по защите государственного языка и создание компетентной службы в составе 27 языковых инспекторов при нем.

В соответствии с законопроектом, каждый гражданин Украины обязан владеть государственным языком как языком своего гражданства. Также определены те категории, которые обязаны свободно владеть государственным языком, в частности: высокие должностные лица, депутаты, государственные служащие, должностные лица органов местного самоуправления.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стала известна точная дата вступления в силу украиноязычных квот на ТВ.