УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "гражданском" скандале с Саакашвили всплыл важный документ

В 'гражданском' скандале с Саакашвили всплыл важный документ

Экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили обвиняют во внесении ложных данных в анкету на получение гражданства, и вот появилось доказательство.

Так, "Обозреватель" получил заявку Саакашвили на получение гражданства с его подписью.

В документе указано, что он "под судом и следствием на территории иностранных государств не пребывает". Более того, как отметил Саакашвили в анкете, он подтверждает достоверность изложенных в заявлении сведений и действительность поданных документов.

Также Саакашвили указал, что оснований, при которых согласно ст.9 Закона Украины "О гражданстве Украины" он бы не мог получить украинское гражданство, нет. И ко всему прочему, он также подчеркнул, что извещен об обстоятельствах, при которых он потеряет гражданство - в случае предоставления заведомо неправдивых сведений или фальшивых документов.

Читайте: Лишение гражданства Саакашвили: громкий скандал шокировал сеть

Все это закреплено подписью Саакашвили.

Хотя, как стало известно, на территории Грузии против Саакашвили было возбуждено несколько уголовных дел, и он был заочно арестован.

Как сообщал "Обозреватель", 26 июля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили гражданства. Он потерял гражданство на основе п.2 ст.19 Закона "О гражданстве", а именно - на основании ложных данных, указанных в анкете. 

Напомним, что в Грузии Михеил Саакашвили находится в розыске за совершение целого ряда преступлений. А 5 августа 2015 года Тбилисский городской суд оставил в силе меру пресечения в виде ареста заочно обвиняемому по делу о разгоне митинга оппозиции в Тбилиси 7 ноября 2007 года экс-президенту Грузии Михеилу Саакашвили.