УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ажиотаж вокруг встреч Порошенко и Путина с Трампом: дипломат объяснил значение

дональд трамп

Очередность личных встреч президента США Дональда Трампа с президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным имеет символическое значение, однако не следует рассчитывать на то, что на протокольной встрече глав государств будут обсуждаться вопросы по существу.

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Отвечая на вопрос о значении очередности встреч главы Белого дома с президентами Украины и России, дипломат признал: "Разумеется, это имеет определенное значение с точки зрения символизма, сигнала международному сообществу, тем, кто следит за развитием ситуации в отношениях Украины с Россией и в более широком контексте".

Читайте: В США подрались сторонники и противники Трампа

Вместе с тем Грищенко убежден: "На сегодняшний день нет никаких оснований считать, что такая встреча состоится и что, если она и будет, то на ней будет обсуждаться что-то по существу".

В этом контексте он добавил: "Протокольная встреча может быть, я, по крайней мере, не вижу никаких сигналов к тому, что может быть полноценный обмен мнениями, какие-то переговоры, которые говорили бы о готовности американской стороны обсуждать те вопросы, которые интересуют Украину, по существу. На данном этапе".

Как писал "Обозреватель", заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев отметил, что во время недавнего визита главы МИД Украины Павла Климкина в Вашингтон готовилась почва к будущим переговорам Петра Порошенко с Дональдом Трампом.