УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подергать тигра за усы: Портников пояснил, может ли завтра начаться Третья мировая война

25,4 т.
Третья мировая война

Третья мировая война не будет похожа ни на Первую, ни на Вторую, но предугадать последовательность действий, которые приведут к трагическому финалу, невозможно.

Об этом для "Радио Свобода" написал журналист Виталий Портников.

"Может ли завтра начаться третья мировая война? Ну, например, в том случае, если северокорейский диктатор решит в очередной раз подергать тигра за усы, не поверит в то, что американское "стратегическое терпение" на исходе, и устроит какое-нибудь ракетное испытание неподалеку от Токио или Сеула? Будут ли Россия и Китай пытаться защитить КНДР в случае решительных мер Соединенных Штатов?" - задается вопросами публицист.

Читайте: Война с КНДР? В Японии ожидают начала активных действий

По его мнению, человечество всегда готовится не к тем войнам, которые будут, а к тем войнам, которые были. Может оказаться, что мы уже который год живем в третьей мировой войне, считает Портников.

"Войну большая часть из нас представляет себе по военным фильмам – бомбардировки, обстрелы и, конечно, самое страшное в финале – Хиросима. Но третья мировая война не будет похожа на вторую. Риски второй мировой очевидны даже для самых безумных и отвязанных диктаторов, а после ее окончания появилось огромное количество технологий, позволяющих воевать совершенно иначе", - подчеркивает журналист.

Нападение России на Грузию и Украину, аннексия Крыма, война за Сирию, кибервмешательство в американские президентские выборы, попытки КНДР и Ирана заполучить ядерное оружие – все это и может быть началом великой войны, предполагает он.

Читайте: Конфликт КНДР и США: международник оценил вероятность большой войны

"Кто сказал, что в наше время войну обязательно объявляют? Это в начале первой мировой церемонные монархи обменивались нотами. А когда начиналась вторая, агрессор отнюдь не всегда информировал жертву о своих намерениях. Правила изменились, они меняются и сейчас. Дата начала третьей мировой войны может оказаться вообще неустановленной. Или эта дата хорошо известна нам – просто мы не поняли еще, что она означает на самом деле", - объясняет Портников.

"Впрочем, история учит, что современнику совершенно необязательно знать дату начала мировой войны. Для него самое главное – дожить до ее окончания", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", вице-президент США Майк Пенс заявил, что "стратегическое терпение" Вашингтона по КНДР лопнуло.