УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У владельца "киевских" мин обнаружили целый арсенал

726
У владельца 'киевских' мин обнаружили целый арсенал

В Киеве правоохранители перехватили три посылки с частями военного минного взрывателя времен Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в киевском главке милиции. Груз направлялся из Никопольской области за границу. Источники в правоохранительных органах говорят, что изъяли опасный груз в почтовом отделении Южного ж/д вокзала столицы. Одна посылка отправлялась в Данию, две в Великобританию.

Как сообщил глава пресс-службы ГУМВД Киева Владимир Полищук, о посылках в милицию поступило анонимное сообщение. Выехала следственно-оперативная и взрывотехническая группы, посылки обнаружили и информация об их опасном содержимом подтвердилась. Кстати, по словам Полищука, именно в связи с этими посылками в Киеве усилили охрану государственных объектов — Верховной Рады, Кабмина, Нацбанка. Правда, неофициально милиционеры говорят, что эти усиленные меры — из-за четверговых взрывов в Макеевке, пишет Сегодня.

Весьма оперативно днепропетровской облмилицией был задержан отправитель груза — 42-летний житель Никополя, так называемый «черный копатель» — он уже несколько лет занимается самостоятельными раскопками, скупкой и коллекционированием артефактов ВОВ. «С 2007 года стал находки продавать другим коллекционерам. А с 2010 года его «бизнес» вышел в интернет-сеть», — рассказали нам в ЦОС Днепропетровского облГУМВД.

Во время осмотра его жилья милиция изъяла целый антикварный арсенал: 4 гранаты «Ф-1» без запалов, фугасную гранату, минометную мину, патроны, каски, части оружия, 300 граммов пороха. Правда, в никопольском управлении милиции говорят, что он никакой не копатель: «Он «купи-продай», — говорит наш источник. — Покупал за 10—350 гривен, продавал за границу за $15—50. Задержанный Виктор — бывший горняк, работал на шахте в Кривом Роге. В 2007 году упал на работе, получил инвалидность 3-й группы, с тех пор безработный. Уголовное дело пока не возбуждено. Сейчас изъятые предметы проходят обследование на предмет, являются ли они взрывотехникой. Мы не связываем этот случай со взрывами в Макеевке».