УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джарты поставил татарам жесткий ультиматум

981
Джарты поставил татарам жесткий ультиматум

Председатель Совета министров Автономной республики Крым Василий Джарты попросил лидера меджлиса крымско-татарского народа Мустафу Джемилева убедить крымских татар освободить самовольно захваченные земли. В открытом письме Джемилеву крымский премьер предупредил, что в противном случае проблема будет решена с привлечением силовых структур.

В руководстве меджлиса считают письмо провокационным и уверены, что оно вызовет напряженность в автономии.

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", открытое письмо Джарты Джемилеву главное управление информационной политики Совета министров Крыма распространило в понедельник поздно вечером. "Крымская власть не намерена и далее мириться с вакханалией беззакония. Самозахваты земель становятся серьезным препятствием на пути социально-экономического развития автономии и дестабилизирующим фактором для межнационального согласия",– заявил Джарты.

Василий Джарты отметил, что мнение и позиция Мустафы Джемилева как руководителя меджлиса на протяжении 20 лет "имеют важное значение для крымских татар". "У вас есть необходимое влияние, чтобы убедить крымских татар, нарушивших закон, добровольно освободить самовольно захваченные земли. Ваше публичное обращение к крымским татарам о необходимости освобождения участков, безусловно, поможет решению данной проблемы",– подчеркнул Джарты.

В письме он также пообещал оказать "всю необходимую помощь в законном получении и оформлении земельных участков всем, кто в этом нуждается".

В меджлисе крымско-татарского народа заявили, что официально письмо Джарты к ним еще не поступало. Мустафа Джемилев, находящийся с официальным визитом в Турции в составе украинской парламентской делегации, вчера по телефону прокомментировал инициативу главы Совмина.

"Земельные вопросы так не решаются. На долю крымских татар, по сведениям рескомзема, приходится только 17% самозахватов на полуострове",– возмутился Джемилев. По его мнению, придание проблеме захвата земли этнического признака "явно рассчитано на то, чтобы вызвать межнациональную напряженность в Крыму".

Пресс-служба меджлиса распространила заявление народного депутата, первого заместителя председателя меджлиса Рефата Чубарова. Он отметил, что "избирательный подход власти к вопросам наделения граждан земельными участками, имевший место в Крыму во все предыдущие годы и во многом сохраняющийся и сегодня, является совершенно неприемлемым". "Если и называть ситуацию с землей 'вакханалией беззакония', то следует прежде всего указать причины, побуждающие людей разных национальностей самовольно занимать земли для своих семей",– возмутился Чубаров.

Недовольство содержанием письма выразили и в крымской краевой организации Народного руха Украины. "Это угрозы, которые ни к чему хорошему не приведут. Джарты нагло врет: он знает, что большая часть самозахватов земли в Крыму – это не дело рук крымских татар",– заявил лидер краевой парторганизации Леонид Пилунский.

Читайте также:

Крымские татары пожаловались на тотальную русификацию

Джемилев: Крымскотатарский должен стать официальными в Крыму