Порошенко может стать новым лицом Яценюка

1,1 т.
Порошенко может стать новым лицом Яценюка

Лидеры «Фронта перемен» Арсений Яценюк, «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко, Европейской партии Николай Катеринчук и Украинской республиканской партии «Собор» Анатолий Матвиенко ведут переговоры о создании единой политической силы.

Все четверо являются депутатами-нашеукраинцами, поэтому новая партия будет национал-демократической.

Гриценко подтвердил информацию о переговорах, однако воздержался от каких-либо комментариев. По его словам, «стране действительно нужно иметь мощную объединенную оппозиционную партию, но у меня нет полномочий раскрывать детали этих переговоров».

Кто прикроет Яценюка?

По словам Матвиенко, переговоры перешли в практическую плоскость. Создано три переговорные группы: уставную, программную и технологическую, - которые должны найти наиболее эффективную технологию объединения. «Мы ждем их продукт», - отмечает лидер УРП «Собор». Что же касается того, кто станет лидером объединенной политической силы, то оптимально было бы организовать внутрипартийный праймериз. «Но на сегодня очевидно, что лидером должен быть Яценюк, - отмечает Матвиенко. - У него есть основания». Из участников переговорного процесса лидер «Фронта перемен» показал лучшие результаты во время последних избирательных кампаний.

Переговоры продолжаются. Вполне возможно, что какие-то партии еще присоединятся, а кто-то, наоборот, выйдет из переговорного процесса. Впрочем, Матвиенко отмечает, что до объединительного процесса не присоединится возглавляемая экс-премьером Юлией Тимошенко партия «Батькивщина».

Неофициально среди потенциальных участников и инвесторов объединенной партии называют Петра Порошенко. «Такие слухи действительно есть, - отмечает политолог Владимир Фесенко. - Порошенко может не только быть спонсором, но и стать одним из лиц этого проекта».

Проблема лидерства и кумулятивный эффект

Политолог Виталий Кулик отмечает, что объединенная партия не будет жизнеспособной. «Объединение Яценюка, Гриценко, Катеринчука, Порошенко в одну политическую силу не приведет к созданию качественного продукта, - отмечает он. - Со временем обострятся внутрипартийные конфликты, найдутся проблемы на региональном уровне, где у всех этих партий является нехватка кадров».

Зато Фесенко смотрит на перспективы объединенной партии более оптимистично. «Объединение может создать, я не говорю что обязательно, кумулятивный эффект. Часть избирателей, колеблющихся, может их поддержать - просто потому, что они нашли в себе силы договориться. Как правило, объединительные процессы воспринимаются положительно», - говорит эксперт.

Также эксперты сходятся во мнении, что проблема лидерства и распределения рычагов влияния может стать одним из важнейших препятствий на пути к объединению, пишет Радио Свобода.