УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко не собирается бежать с Украины

483
Тимошенко не собирается бежать с Украины

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко не планирует просить политического убежища за рубежом, как ее бывший министр Богдан Данилишин. Об этом она заявила, отвечая на вопросы журналистов после допроса в Генеральной прокуратуре.

Тимошенко уточнила: "Янукович не дождется, чтобы я куда-нибудь бежала из своей собственной страны".

"Придет время, и они будут бежать из своей страны, потому что они реальные преступления совершают против страны и против народа. Кроме того, это они бежали в 2005 году, - пока их Ющенко не вернул назад для подписания универсалов и меморандумов, они были в бегах. Я из своей страны никуда не уеду, пусть они такого счастья не ожидают", - подчеркнула политик.

Вместе с тем предоставление убежища Богдану Данилишину она считает свидетельством того, что в Украине есть политические репрессии.

"Политическое убежище предоставляют только гражданам тех стран, в которых есть политические репрессии, где нет правосудия, нет настоящих силовых структур, а есть репрессивные органы. В таких случаях мировая общественность, отдельные страны предоставляют политическое убежище. То, что Данилишину предоставили политическое убежище, это является признанием того, что у нас нет правосудия, у нас нет силовых структур, а есть репрессивные органы, и у нас есть политические репрессии", - пояснила она, передает Лига.

Напомним, бывшего премьер-министра обвиняют в нецелевом использованием средств, полученных по Киотскому протоколу. В Генпрокуратуре ей вручили постановление о привлечении ее к ответственности в качестве обвиняемой, а также решение об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее стало известно, что Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чешской Республике. Соответствующее решение приняло МВД Чехии. В Украине его обвинили в нанесении государству убытков на несколько миллионов гривен. До сих пор Данилишин находился в тюрьме предварительного заключения в Праге.