УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красивые люди обладают более высоким IQ

921
Красивые люди обладают более высоким IQ

Почему-то принято считать, что красота и ум - понятия несовместимые. А вот некоторые ученые решили доказать обратное.

К их числу относятся британские исследователи. Они считают, что все как раз наоборот.  Красивые люди обладают более высоким IQ по сравнению с менее симпатичными людьми.

Исследования проводились много лет. В результате был сделан вывод, что люди с привлекательной внешностью, в основном, лучше успевают в учебе и ярче проявляют себя в профессиональной деятельности. И, в результате,  добиваются большего в жизни. По оценкам авторов исследования, IQ привлекательного британца на 13,6 % превышает этот показатель по стране в целом, а коэффициент интеллектуального развития симпатичной британки на 11,4 пункта выше, чем у большинства ее соотечественниц.

Это объясняется тем, что красивые и умные женщины и мужчины привлекают друг друга. В результате, их дети, как правило, наследуют не только физическую красоту своих родителей, но и  тягу к интеллектуальному развитию, а также способность хорошо усваивать знания. Эти наблюдения получили подтверждение и в ходе схожих исследований в США.

Как в Великобритании, так и в Америке физическая привлекательность ассоциируется с общим интеллектом, независимо от принадлежности человека к какому-то социальному классу или состоянию здоровья. Взаимосвязь физической привлекательности и интеллектуального уровня более четко проявляется у мужчин, чем у женщин, Kleo.