УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иордания по примеру Туниса требует отставки правительства

1,5 т.
Иордания по примеру Туниса требует отставки правительства

Иорданская оппозиция и профсоюзы, воодушевленные событиями в Тунисе, требуют смещения правительства Самира ар-Рифаи. По поступающим из Аммана сообщениям, Фронт исламского действия и левые партии страны проводят одну за другой "Акции гнева", протестуя против безудержного роста цен, налогового бремени, безработицы, коррупции и политического деспотизма.

"Ислам – наше решение, Самир, слушай голос масс, настал твой черед!" – скандировали участники пикета у стен Национального собрания в иорданской столице. К рядам демонстрантов примкнули десятки депутатов. Духовный наставник местных "братьев-мусульман" шейх Химам Саид призвал иорданцев "выступить единым фронтом как тунисцы" и добиться восстановления "конфискованных властью гражданских свобод". "Народ должен стать хозяином своей судьбы, и его свободная воля определять политическую, военную и социально-экономическую политику", – подчеркнул он.

Несмотря на критические лозунги в адрес властей, митинги и шествия в королевстве проходят мирно и организованно, без столкновений со стражами порядка. Участники демонстраций грозили премьеру, что его неминуемо ожидает участь отца – Зейда ар-Рифаи, кабинет которого ушел в отставку после "хлебных бунтов" в 1989 году.

ФИД, опирающийся в значительной степени на палестинское население , бойкотировал всеобщие выборы, состоявшиеся в ноябре 2010 года. Его генеральный секретарь Хамза Мансур назвал прошедшее волеизъявление "иллюзией, не отражающей воли иорданского народа".

Под воздействием событий в Тунисе оппозиция заняла в эти дни более жесткую позицию и потребовала формирования кабинета с участием всех политических сил, передает ИТАР-ТАСС.