УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Не возьмут в ЕС – сблизимся с Молдовой

909
Эксперт: Не возьмут в ЕС – сблизимся с Молдовой

Альтернативой евроинтеграции Украины является сближение с Молдовой. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

По мнению эксперта, на сегодняшний день Евросоюз, пребывающий в глубоком кризисе, не нуждается в дальнейшем расширении. «У Евросоюза сейчас нет ни желания, ни возможности заниматься такими мелочами, как членство или ассоциированное членство Украины», - сказал он.

Именно этим Рудяков объясняет те или иные обвинения в адрес Украины со стороны ЕС, в частности, в политических преследованиях и ущемлении свобод граждан. Рудяков убежден, что это свидетельствует о намерении «брюссельской бюрократии» найти повод для перенесения ассоциированного членства Украины в ЕС еще на год. Зато «в следующем году, если сборная Украины выиграет Чемпионат Европы по футболу, Украина получит ассоциированное членство», - пошутил эксперт. «Это игры европейской бюрократии, которая считает, что она умнее нас, но она действительно умнее нас», - добавил он.

Вместе с тем по словам эксперта, «если Евросоюз начнет нас отталкивать, у нас остается единственная альтернатива – сближение с Молдовой». «Это европейское государство, которое также может предложить нам реальные программы – это тоже будет интересно», - сказал он.

Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».