УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чечне появились слухи о смерти Доку Умарова

855
В Чечне появились слухи о смерти Доку Умарова

В Чечне ходят слухи о смерти лидера террористов Доку Умарова. Об этом сообщил источник в силовых ведомствах, дислоцированных на территории республики.

"В течение последних дней в горных районах Чечни оперативным путем зафиксированы факты обсуждения местными жителями темы возможной смерти лидера остатков бандформирований Доку Умарова", - сказал источник.

По его словам, пока оценить степень правдивости сообщений невозможно, но и оставлять слухи без внимания "было бы нелогично".

Собеседник предположил, что слухи могли быть спровоцированы окружением лидера бандитов, чтобы "отвлечь от него внимание". При этом, по его словам, "вполне вероятно, что морозы в горах осложнили болезнь" Умарова и привели к его смерти.

Однако, данные о возможной смерти Умарова пока не подтверждаются фактами - об этом сообщил в субботу высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб.

"Была оперативная информация, что его (Умарова - ред.) вместе с группой боевиков около двух недель назад накрыло в горах авиаударом. Сейчас несколько групп спецназа проводят в горно-лесистой местности одного из районов Чечни поисковую операцию в местах вероятного уничтожения бандгруппы. Пока данные не подтверждаются", - сказал собеседник.

Отметим, информация о смерти или убийстве Умарова уже несколько раз появлялась в СМИ, однако каждый раз ее опровергали. Неоднократно о плохом здоровье боевика заявлял глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Он болен, скрывается подобно крысе в норе, давит вшей, остался без зубов и не в состоянии кем-либо командовать", передает Лента.

Читайте также:

Чеченские боевики отказались подчиняться Умарову. ВИДЕО

Чеченкам запретили выходить замуж по любви