УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Галичина угрожает Януковичу национальной революцией

699
Галичина угрожает Януковичу национальной революцией

Депутаты Ивано-Франковского областного, районных и городских советов Ивано-Франковской области на внеочередной сессии выразили протест против лишения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры звания Героя Украины. В обращении депутатов к президенту говорится о неизбежности украинской национальной революции.

Совместная внеочередная сессия советов состоялась на Европейской площади возле памятника Бандере в Ивано-Франковске. За принятие обращения, которое также будет направлено всем облсоветам Украины, проголосовали все присутствующие на площади депутаты.

Согласно данным регистрации, которые огласил председатель Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч, на сессии присутствовали 76 из 114 депутатов облсовета (отсутствовали в полном составе фракции Партии регионов и Народной партии).

"Мы, депутаты областного совета, районных советов и городских советов городов областного значения Ивано-Франковской области выражаем протест против незаконных решений судов Украины, которые идут на поводу высших органов государственной исполнительной власти Украины, реализующих волю Кремля", - говорится в заявлении к президенту и Высшего административному суду.

Депутаты потребовали от Януковича провести встречу с представителями органов местного самоуправления Западной Украины и "представить свое видение развития Украинского национального государства".

По мнению депутатов, власть Януковича лишила независимости судебную ветвь власти, благодаря чему стал возможным указ о лишении Бандеры звания Героя Украины.

"Оккупационная администрация Януковича-Азарова развернула широкомасштабную войну против украинцев во всех сферах общественной жизни - языковой, образовательной, идеологической, судебной, социальной, экономической, культурной, духовной", - заявляют депутаты Прикарпатья.

Как отмечено в обращении, "рано или поздно режим Януковича будет сметен силой украинской национальной революции. И неважно, что именно станет основным катализатором революционного взрыва - так называемая пенсионная реформа, изменения в трудовом законодательстве, усиление репрессий против украинских патриотов".

"Однозначным является то, что следующий этап украинской революции пройдет под флагом Бандеры", - сказано в обращении.

Бандера, убеждены депутаты, "несмотря на бессмысленные и никчемные решения судов, был и остается для миллионов украинцев Героем национального освобождения".

В обращении отмечается, что депутаты Прикарпатья, выполняя волю общины, "будут прилагать усилия к чествованию выдающихся дат национально-освободительной борьбы и украинских национальных героев".

"Войну нынешнего прокремлевского режима против Бандеры и бандеровцев мы расцениваем как наступление на гражданские, конституционные и национальные права украинцев. В этом противостоянии мы будем с нашим народом", - подчеркнули депутаты, передает ТСН.

Напомним, Львовский областной совет в четверг, 13 января, решил увековечить память Степана Бандеры и Романа Шухевича как национальных Героев.