УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Наша Украина" обвинила Россию в украинофобии

1,2 т.
'Наша Украина' обвинила Россию в украинофобии

Решение российских властей по ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России, закрытию Украинского образовательного центра в Москве, "прессованию" Библиотеки украинской литературы в Москве сознательно направлены на уничтожение национально-культурной идентичности украинской диаспоры в РФ.

Об этом говорится в заявлении политической партии "Наша Украина".

Как сообщает пресс-служба этой политической силы, "Наша Украина" выражает "решительный протест против реализации российскими властями откровенно антиукраинского курса".

"Подчеркиваем, что невозможно реализовать курс на добрососедство без защиты прав национальных меньшинств, в частности украинской диаспоры на территории Российской Федерации", - говорится в заявлении.

"Наша Украина" заверила, что будет поддерживать соотечественников в России, использовать международные механизмы отстаивания прав украинцев. "Вместе мы обращаемся к Совету Европы, ОБСЕ, другим международным организациям относительно нарушения культурно-образовательных прав украинского меньшинства в России", - сказали в организации и пообещали, что примут меры для восстановления достойной жизни украинской национальной общины в России.

"Мы также обращаемся к Министерству иностранных дел Украины надлежащим образом отреагировать на заявление министра иностранных дел Российской Федерации, способствовать нам защитить права украинских граждан в РФ", - резюмировали нашеукраинцы.

Напомним, Национально-культурную автономию украинцев России закрыли из-за ее политической деятельности. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, это объединение занималось не тем, что записано в ее уставе.