УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД Чехии: дело Данилишина - политическая расправа

1,2 т.
МВД Чехии: дело Данилишина - политическая расправа

Предоставляя бывшему министру экономики Богдану Данилишину политическое убежище, МВД Чехии исходило из того, что уголовное преследование экс-чиновника в Украине может быть политической расправой. Об этом свидетельствует постановление МВД Чехии.

"В течение 2007-2010 годов, находясь у власти, Богдан Данилишин однозначно демонстрировал свои политические взгляды и принципы, которые высказывал публично и после перехода в оппозицию ... Учитывая политическую ситуацию в Украине, нельзя исключить, что возбужденное уголовное дело против Данилишина является по сути расплатой за его предыдущую политическую позицию и деятельность", - говорится в решение МВД Чехии.

Решение по Данилишину вынес директор Департамента по вопросам предоставления убежища и миграционной политики Томаш Хайшман. В постановлении говорится, что 29 ноября с Данилишиным было проведено интервью в присутствии адвоката. "Он сообщил свои опасения по поводу возможного возвращения домой", - говорится в постановлении МВД Чехии.

Кроме интервью с Данилишиным, чешская сторона при принятии решения также учитывала информацию о политической ситуации, безопасности, соблюдении прав человека в Украине. В частности, были приняты во внимание отчет Госдепартамента США о соблюдении прав человека в Украине за 2009 год, информация Министерства иностранных дел Чехии, доклад американской организации Freedom House за 2009 год, а также сообщения о современной ситуации в Украине в изложении Чешского Агентства Новостей, пишет Украинская правда.