УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сара Пейлин открещивается от бойни в Аризоне

564
Сара Пейлин открещивается от бойни в Аризоне

Бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин назвала "кровавым наветом" заявления своих оппонентов о том, что ее политическая риторика якобы послужила одной из причин стрельбы в Аризоне 8 января, где было убито шесть человек и тяжело ранена член американского конгресса Габриэль Гиффордс.

Пэйлин, которую многие считают потенциальным кандидатом в президенты США от Республиканской партии на выборах 2012 года, сочла подобные обвинения "безответственными" и объяснила их желанием возложить на нее "вину за это ужасное происшествие".

"Журналисты и комментаторы не должны возводить кровавый навет, в особенности в первые же часы после развернувшейся трагедии, поскольку он служит исключительно для разжигания той самой ненависти, против которой они так активно выступают, - заявила Пэйлин в видеообращении, размещенном на ее странице в социальной сети Facebook. - Это предосудительно".

Трагедия в Аризоне произошла в субботу, когда во время встречи Гиффордс с избирателями один из мужчин открыл огонь из пистолета на глазах сотен собравшихся. Помимо члена конгресса были ранены еще 13 человек. Шесть человек погибли, в том числе помощник Гиффордс, федеральный судья и девятилетняя девочка.

Обвинения в нападении предъявлены 22-летнему Джареду Лофнеру. Если его вина будет доказана, ему может грозить смертная казнь.

Видеообращение Пэйлин, выдвигавшейся на пост вице-президента США на выборах 2008 года, было опубликовано за несколько часов до намеченной поездки президента США Барака Обамы в Аризону для участия в поминальной службе, устроенной в память о жертвах стрельбы.

Некоторые из комментаторов предположили, что одной из косвенных причин трагедии послужил выросший в последнее время в США накал политической риторики, зачастую изобилующей едкими и саркастическими замечаниями. При этом имя Сары Пэйлин было упомянуто отдельно в связи с опубликованной ею схемой, на которой округа, где в ходе недавних промежуточных выборов в США победу одержали демократы, были обозначены символом, напоминающим прицел огнестрельного оружия.

На территории штата Аризона таких "прицелов" оказалось целых три, причем один из них располагался как раз на территории округа Габриэль Гиффорд.

Однако в своем заявлении Сара Пэйлин отвергла любые предположения о том, что политический климат в стране мог иметь какое-либо отношение к случившемуся.

"Чудовищные преступления происходят сами по себе, - заявила она. - И ответственность за них целиком и полностью несут сами преступники, их совершившие, а не другие граждане штата; не те, кто слушает радиостанции; не карты округов, которые используют как правые, так и левые политики; не законопослушные граждане, реализующие свое гарантированное Первой поправкой право на проведение политических митингов; и не те, кто принимал участие в последних выборах", пишет ВВС.

Читайте также: 

Клинтон: до аризонской стрельбы довела политика

Аризонский стрелок предстал перед судом