УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Одесщине пропали 100 воспитанников психинтерната

1,6 т.
На Одесщине пропали 100 воспитанников психинтерната

Рабочая группа по проверке деятельности интернатов Одесской области обнаружила нехватку более 100 воспитанников в Новосавицком психоневрологическом доме-интернате в Великомихайловском районе Одесской области.

Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Одесской облгосадминистрации Сергей Тронько.

Он отметил, что по документам в учреждении числятся 220 подопечных, а при проверке найдены около 120 человек. По словам Тронько, чтобы установить причины несоответствия, необходимо провести более детальную проверку.

Чиновник сообщил также, что в учреждении были найдены и другие нарушения. В частности, отсутствовали личные дела сотрудников, табеля посещения, графики отпусков, нарушалось штатное расписание и т. д.

В настоящее время заведующая интернатом Валентина Стукало отстранена от должности. Главного врача учреждения, в отношении которого возбуждено уголовное дело, правоохранители отпустили под подписку о невыезде.

Всего из 52 подобных учреждений в области рабочая группа облгосадминистрации проверила уже 30%. Тронько сообщил, что по результатам проверки были устранены недостатки, касающиеся капитального ремонта и обеспечения транспортом интернатов.

Председатель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук заявил, что недоволен работой группы, и потребовал более детальной проверки данных учреждений.

«Где эти сто человек из Новосавицкого интерната? Их что, всех там похоронили?», - возмутился он, передает ИА «Репортер».

По мнению губернатора, руководство интерната «приписало» воспитанников, чтобы разворовывать средства, на данное предположение также необходимо проверить.