УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За кражу выпускных тестов ученики получат 120 ударов плетью

1,0 т.
За кражу выпускных тестов ученики получат 120 ударов плетью

По шесть месяцев тюрьмы и по 120 плетей получат двое саудовских школьников за кражу выпускных тестовых заданий. К столь жесткому наказанию их приговорил суд восточной саудовской провинции Катиф.

Два 18-летних ученика перелезли через школьный забор и выкрали вопросник из учительской. Однако их заметил сторож, который сразу вызвал полицию. Стражи порядка арестовали незадачливых воришек прямо на месте преступления, когда те пытались скрыться.

А в одной из школ в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США. - Ред.) ввели денежные штрафы для учеников, опаздывающих на уроки. Теперь опоздание на урок обойдется школьнику в 5 долларов. В случае, если учащийся не может или не захочет платить штраф, ему придется отсидеть принудительную получасовую "продленку" по окончании учебного дня.

В администрации школы отмечают, что назначение штрафа за опоздание остается на усмотрение учителей. Если педагог сочтет причину опоздания ученика достаточно уважительной, то он вправе не наказывать провинившегося ребенка. Однако если учащийся явился на урок со значительным опозданием или является заядлым прогульщиком, учитель должен оштрафовать его либо направить на "продленку", сообщает "Укринформ".

Деньги, взимаемые с прогульщиков, будут распределяться между учителями, которые вынуждены оставаться после уроков с наказанными учениками, пишет MIGnews.