УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янаев перед смертью раскрыл правду о ГКЧП

1,4 т.
Янаев перед смертью раскрыл правду о ГКЧП

73-летний идеолог августовского государственного переворота 1991 года Геннадий Янаев скончался в пятницу после нескольких дней пребывания в столичной клинике. Прямо в больнице, буквально накануне гибели Геннадий Иванович успел увидеть свое последнее творение - книгу под названием "Последний бой за СССР".

"Там случилась какая-то техническая заминка, - рассказала Life News сестра скончавшегося политика Любовь Янаева. - Только вчера первые пять экземпляров привезли в больницу, чтобы ему показать".

Любовь Ивановна тяжело переживает смерть любимого брата: "Человек он был удивительный, и это никакими постановлениями не отменишь. Это 1991 год его начал убивать. Пройти такие испытания - гонения, тюрьму, и чтобы это не сказалось на здоровье - это невозможно".

По словам сестры, Геннадий Иванович, пытавшийся сохранить СССР, за свою жизнь ничего не нажил для себя: "Можно сказать, что он остался нищим. Он бессребреник вечный, который себе ничего не нажил. Это все только ищут золото партии, а у него золотое сердце было - это самое главное золото".

Геннадий Янаев, единственный за всю историю СССР и. о. президента великой державы, был доставлен в Центральную клиническую больницу в понедельник утром. Близкие знаменитого в прошлом политика вызвали скорую помощь, когда ему внезапно стало плохо. После предварительного обследования врачи настояли на экстренной госпитализации. Медики пытались сделать все, чтобы спасти жизнь политика, но их усилия оказались тщетными, пишет Llifenews.

Досье Геннадий Иванович Янаев – политический и общественный деятель. С июля 1990-го по январь 1991-го был членом политбюро и секретарем Центрального комитета КПСС. С декабря 1990 года занимал должность вице-президента Советского Союза. В августовском путче Янаев сыграл одну из ключевых ролей. После переворота 19 августа он был назначен и. о. президента СССР. Правда, должность эту он сохранил до 4 сентября, после чего был помещен в Матросскую тишину, откуда вышел лишь в 1994 году - после амнистии.