УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: Бедности в Украине стало меньше

834
Янукович: Бедности в Украине стало меньше

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что цели развития тысячелетия благодаря социальной направленности тесно связаны с программой реформ и деятельностью нового украинского правительства.

Выступая сегодня на пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН, посвященному целям развития тысячелетия, он сообщил, что Украина передала в секретариат организации отчетный документ о выполнении индикаторов, установленных для Украины, сообщает пресс-служба президента.

«Как можно отметить из настоящего документа, Украина достигла существенного прогресса. Украина в целом успешно решает задачи в рамках достижения целей. Главное, что благодаря повышению уровня минимальных социальных стандартов нам удалось заметно сократить количество населения, живущего за чертой бедности», – заявил Янукович.

Он также отметил, что Украина имеет достаточно высокие показатели в образовании: «На данный момент продолжается реформирование в этой сфере».

По его словам, в значительной степени улучшилась ситуация в сфере здравоохранения. «Особо заметны достижения в уменьшении детской смертности и улучшении здоровья матерей», – добавил он.

Вместе с тем Янукович отметил, что значительным препятствием для достижения целей развития тысячелетия в Украине, как и во всем мире, стал экономический кризис.

«Единственный путь выхода Украины на траекторию стабильного развития – это решительные и всеобъемлющие реформы, направленные на повышение конкурентной возможности экономики в сочетании со взвешенной социальной политикой», – подчеркнул президент.

Янукович заявил о готовности Украины внести свой вклад в разрешение глобальных проблем современности.

«Мы ответственно относимся к угрозам мирового продовольственного кризиса. В прошлом году Украина впервые стала донором Всемирной продовольственной программы ООН», – отметил глава государства.

Он выразил уверенность в том, что цели развития тысячелетия реальны и достижимы.

Напомним, вчера, 21 сентября Янукович отбыл с рабочим визитом в США для участия в заседании 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Это уже второй визит Януковича в США в качестве президента Украины. 11 апреля он принял участие в Саммите по вопросам ядерной безопасности. Визит проходил по приглашению президента США Барака Обамы, пишет Фокус.