УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западная пресса гадает, кто убил генерала ГРУ России

1,5 т.
Западная пресса гадает, кто убил генерала ГРУ России

Тайна окутывает смерть генерал-майора Юрия Иванова, замначальника ГРУ, чье разложившееся тело было обнаружено на турецком побережье в августе, после его исчезновения в соседней Сирии.

Иванова видели в последний раз 2 августа на месте строительства российской военно-морской базы в Тартусе. Израильтяне обеспокоены, что Москва воспользуется объектом, строительство которого должно завершиться в 2013 году, в качестве базы для кораблей-шпионов.

«Существует предположение, что за загадочной кончиной Иванова стоит израильская служба внешней разведки «Моссад», — говорится в статье.

«Но это представляется маловероятным. В призрачном мире разведки разведслужбы редко убивают высокопоставленных фигур из конкурирующих ведомств. К тому же 6 сентября в Москве Израиль подписал с Россией эпохальное военное соглашение», — рассуждает издание.

«Вряд ли Израиль стал бы санкционировать убийство высокопоставленного шефа российской разведки за месяц до подписания такого важного соглашения и вряд ли это сделали бы сирийцы, которые обязаны Москве своими ультрасовременными системами вооружений», — говорится в статье.

Возможно, смерть Иванова связана с его работой в ГРУ, продолжает издание. «В 2000-2006 годах Иванов возглавлял кампанию против чеченских сепаратистов. Предположительно, он организовал убийство нескольких лидеров», включая Зелимхана Яндарбиева, говорится в статье, пишет Власти.нет.