УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Америка тоже прокомментировала дело Гонгадзе

804
Америка тоже прокомментировала дело Гонгадзе

Хельсинкская комиссия США выразила обеспокоенность ходом расследования дела Гонгадзе и последними тенденциями ограничения свободы СМИ в Украине.

«Я обеспокоен, что через 10 лет после исчезновения Гонгадзе и 5 лет после Оранжевой революции, мы наблюдаем свертывание свободы прессы в Украине», - отметил глава комиссии, сенатор Бенджамин Кардин.

В частности, сенатор призвал Президента Виктора Януковича расследовать исчезновение харьковского журналиста Василия Климентьева.

В свою очередь конгрессмен Элси Хастингс, сопредседатель комиссии, настаивает на привлечении к ответственности заказчиков убийства Гонгадзе.

«Хотя трое убийц Гонгадзе осуждены, мы в ожидании того дня, когда все, кто заказал это преступление, будут привлечены к ответственности», - отметила она.

«В последнее время свертывание свободы прессы и свободы собраний, запугивание журналистов, научных работников, лидеров общественных организаций работниками СБУ ставит под вопрос соблюдение стандартов ОБСЕ», - считает Хастингс.

Как ранее писал ForUm , 14 сентября пресс-служба Генпрокуратуры заявила, что досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего генерала милиции Алексея Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе заканчивается.

По данным ГПУ, следствием установлено, что заказчиком этого преступления был умерший Юрий Кравченко.

Напомним, министр юстиции ФРГ Сабине Лойтгойзер-Шнарренбергер сомневается в том, что дело Георгия Гонгадзе раскрыто, пишет ForUm.