УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович потребовал от Тигипко активной позиции

774
Янукович потребовал от Тигипко активной позиции

Президент Виктор Янукович просит вице-премьера Сергея Тигипко не допустить безосновательного повышения цен на хлеб. Об этом, как соообщает пресс-служба главы государства, он заявил на встрече с Тигипко.

В частности, Янукович обратил внимание Тигипко на вопрос формирования цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Президент напомнил о ситуации, сложившейся на днях в Черкасской области, когда один из хлебокомбинатов безосновательно поднял цену на свою продукцию. "Я просил бы вас вместе с коллегами провести соответствующую работу. Ни в коем случае нельзя безосновательно поднимать цены, и мы этого не позволим никому делать", - заявил он.

В свою очередь Тигипко пообещал Януковичу, что правительство имеет возможность контролировать ценовую ситуацию.

"Аграрный фонд финансируется хорошо, значит, есть возможность компенсировать из бюджета увеличение цены на зерно (если это произойдет) для предприятий, производящих хлебобулочную продукцию. Я также считаю, что на сегодня цены поднимать нельзя, потому что для этого нет оснований", - заявил вице-премьер.

Также, во время встречи президент и вице-премьер обсудили ситуацию с внедрением экономических реформ. "...Я хотел бы от вас постоянно видеть активную позицию - чтобы правительство готовило быстро, последовательно, шаг за шагом необходимые законопроекты, чтобы мы реформировали нашу страну", - отметил Янукович.

Он также подчеркнул, что Кабмин должен эффективно использовать перерыв в работе Верховной Рады с целью подготовки к началу работы парламента пакета необходимых законопроектов и проекта бюджета на 2011 год. Януковича убежден, что осуществить реформы в Украине поможет и кредит, полученный от Международного валютного фонда.