УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мексиканском заливе испарилось три четверти нефти

675
В Мексиканском заливе испарилось три четверти нефти

Почти три четверти разлившейся в результате аварии в Мексиканском заливе нефти было либо собрано, либо сожжено, либо испарилось и растворилось в силу естественных причин, говорится в докладе, подготовленном по заказу правительства США.

Научный советник Белого дома Кэрол Браунер заявила, что примерно четверть разлившейся нефти по-прежнему представляет собой опасность для окружающей среды.

В докладе говорится также, что пляжи и камышовые заросли все еще находятся под угрозой загрязнения, и что необходимо проведение новых исследований долгосрочных последствий воздействия разлива нефти на природу.

Президент Барак Обама приветствовал положительные известия, приходящие в последние дни с места аварии.

"Итак, длительные усилия по ликвидацию утечки приближаются к концу. И мы очень рады этому, - заявил президент. - Наша работа по сбору нефти и устранению загрязнений будут продолжаться".

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс также сообщил, что Обама готов снять мораторий на шельфовое бурение до ноября этого года, при том условии, однако, что все выдвинутые им ранее условия будут выполнены, пишет Би-Би-Си.

Читайте по теме:

В Мексиканском заливе уже вытекли миллионы баррелей нефти

За лучший способ очистки моря от нефти обещают $1 млн

США продлевают мораторий на шельфовое бурение