УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вторая волна кризиса на подходе. Экономике конец?

936
Вторая волна кризиса на подходе. Экономике конец?

Похоже, Украине пора готовиться к новой волне кризиса. В Министерстве экономики Украины, по крайней мере, в этом почти уверены. И даже пугают, что она может ударить по Украине вдвое сильнее, чем по другим странам.

Правда, еще месяц назад директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан возможность возникновения второй волны мирового финансового кризиса исключил и отмечал, что «восстановление мировой экономики продолжится без рецидива кризиса».

В то же время в МВФ признают, что ситуация с дефицитами бюджетов в ряде стран мира приближается к критической. Так, в июле европейские банки должны вернуть ЕЦБ годовые кредиты на сумму в 442 млрд. евро, а страны ЕС должны погасить государственных облигаций на общую сумму в 230 млрд. евро.

Некоторые эксперты говорят, что вторая волна мирового кризиса уже была — это кризис Греции и стран Южной Европы. В США многие финансовые аналитики утверждают, что вторая волна кризиса продолжается, поскольку в большинстве штатов статистика по рынку труда неутешительная и идут огромные сокращения социальной сферы.

В Министерстве экономики Украины уже проведено 5 рабочих встреч, которые касаются вопроса второй волны кризиса уже осенью этого года. Об этом на брифинге сказал заместитель министра экономики Валерий Мунтиян.

По его словам, вторая волна кризиса Украину стороной не обойдет. «Поэтому в Министерстве экономики уже проведено 5 рабочих встреч, которые касаются данного вопроса, в том числе относительно подписания договора о зоне свободной торговли со странами СНГ, что может быть также одним из элементов предотвращения негативных последствий такой второй волны кризиса», — сказал Мунтиян.

Отметим также, что работодатели Украины предсказывают новый виток кризиса осенью. Они отмечают, что это будет искусственно создана властью вторая волна кризиса.

А некоторые эксперты полагают, что уже осенью с приходом второй волны кризиса цены на бензин в Украине могут взлететь вверх.

Грозит ли Украине второй виток кризиса или же можно не бояться?