УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акция протеста в Москве: ОМОН против "марша несогласных"

675
Акция протеста в Москве: ОМОН против 'марша несогласных'

Известный оппозиционный политик Борис Немцов, лидер Левого фронта Сергей Удальцов и еще, по меньшей мере, около десяти человек, задержаны за попытку провести несанкционированную акцию в Москве на Триумфальной площади в субботу вечером.

Задержания начались после предупреждения сотрудников милиции о том, что их действия не согласованы с правительством Москвы и акция не санкционирована.

В настоящий момент сотрудники милиции задерживают любых участников несанкционированного митинга, кто достает какую-либо символику с надписью "31 число"

Участники акции проводят ее в защиту 31-ой статьи Конституции РФ, которая говорит о свободе собраний.

Заявку на проведение митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ традиционно подают три человека: лидер нацболов Эдуард Лимонов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и один из лидеров движения "Левый фронт" Константин Косякин. Уже свыше года столичные власти отказывают заявителям в согласовании акции.

Между тем сотрудники милиции начали задерживать участников несанкционированной акции в защиту 31-й статьи Конституции РФ на Триумфальной площади. Участники пикета выкрикивали слово "Свобода!".

Одновременно милиционеры через громкоговорители предупреждают участников акции о незаконности ее проведения.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на Триумфальной площади лидер Левого фронта Сергей Удальцов приковал себя наручниками к зданию. Сотрудники милиции его отцепили.

Кроме того, трое активистов Федерации автовладельцев России (ФАР), пришедшие на Триумфальную площадь в качестве общественных наблюдателей, задержаны милицией, сообщил лидер ФАР Сергей Канаев.

"Около 15 активистов ФАР прибыли к 18:00 на Триумфальную площадь в качестве общественных наблюдателей для оценки соблюдения прав граждан", - сказал Канаев.

По его словам, когда милиция задержала Бориса Немцова, трое активистов подошли к автобусу, в который он был помещен, и попросили сотрудников милиции объяснить причину его задержания.

"Сотрудники милиции сказали, что не дадут нам никаких объяснений. После того, как мы стали настаивать на своей просьбе, нас также погрузили в автобус, и сейчас мы едем в ОВД "Таганское", - сказал лидер ФАР.

Он отметил, что на руках у активистов федерации имелось письмо на имя мэра Москвы, в котором ФАР официально уведомляла правительство Москвы о своем намерении прийти 31 июля на Триумфальную площадь в качестве общественных наблюдателей, передает NEWSru.

"Нас задержали, несмотря на предъявление этого письма", - сказал Канаев.