УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вашингтон посчитал убытки Ирана от санкций

459
Вашингтон посчитал убытки Ирана от санкций

Энергетический сектор Ирана не получил за последние несколько лет примерно $60 млрд инвестиций в результате применения международных санкций и давления США на зарубежных партнеров.

Такие данные привел старший советник госсекретаря США по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Роберт Айнхорн. Он возглавляет в США межведомственную рабочую группу, созданную в целях координации с другими странами действий во исполнение решений Совета Безопасности ООН о санкциях в отношении Ирана и КНДР.

«Наши усилия привели к существенным результатам. Сделки на разработку нефтяных и газовых месторождений на общую сумму как минимум 50-60 млрд долларов были «заморожены» или свернуты в Иране за последние несколько лет — отчасти в результате разговоров, которые мы провели с иностранными компаниями относительно угрозы применения против них односторонних американских санкций», — отметил советник главы американской дипломатии, выступая на слушаниях в палате представителей конгресса США, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме:

Санкции не остановят ядерную программу Ирана

Иран обнаружил новые запасы нефти и газа

Иран считает своми врагами всех союзников США