УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алкоголь и сигареты снова дорожают

663
Алкоголь и сигареты снова дорожают

Кабинет Министров Украины обнародовал распоряжение от 28 июля 2010 года № 1533 о специфических ставках акцизного сбора, минимального налогового обязательства по уплате акциза на табачные изделия и акцизных ставок на алкоголь, определенные с учетом индекса потребительских цен. Текст распоряжения размещен на официальном сайте правительства.

Специфические ставки акцизного сбора на табачные изделия в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции), определенные с учетом индекса потребительских цен, составят:

1) сигары, включая сигары и сигариллы с содержанием табака - 149,66 грн/кг

2) сигареты без фильтра, папиросы - 43,03 грн/тыс. шт.

3) сигареты с фильтром - 96,21 грн/тыс. шт.

4) табак и заменители табака, другие, промышленного производства; табак "гомогенизированный" или "восстановленный"; табачные экстракты и эссенции - 53,45 грн/кг

5) табак для курения, с содержанием или без содержания заменителей в любой пропорции - 74,83 грн/кг

6) жевательный и нюхательный табак - 21,38 грн/кг

Минимальное налоговое обязательство по уплате акцизного сбора на табачные изделия, определенное с учетом индекса потребительских цен, составит для:

1) сигарет без фильтра, папирос - 61,47 грн/тыс. шт.

2) сигарет с фильтром - 160,35 грн/тыс.шт.

Налоговое обязательство по уплате акцизного сбора за каждое собственное наименование сигарет исчисляется одновременно по ставкам в процентах к обороту по продаже и в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции).

В соответствии с правительственным распоряжением будут действовать такие ставки акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки, определенные с учетом инфляции:

1) вина виноградные натуральные - 0,01 грн/л

2) вина виноградные натуральные с добавлением спирта и крепленые - 2,14 грн/л

3) вина игристые - 3,1 грн/л

4) вермуты и другие вина виноградные натуральные с добавлением растительных или ароматизированных экстрактов - 2,14 грн/л

5) другие сброженные напитки (например, сидр перри (грушевый напиток), напиток медовый); смеси из сброженных напитков (с добавлением спирта) - 42,12 грн/л

6) спирт этиловый, неденатурированный, с концентрацией спирта 80 об. % (больше или меньше); спирт этиловый и другие спиртные дистилляты и спиртные напитки, полученные путем перегонки, денатурированные, любой концентрации, спиртные напитки, полученные путем перегонки, ликеры и другие напитки, которые содержат спирт, - 42,12 грн/л

В распоряжении Кабмина сказано, что в "Урядовом курьере" не позднее 31 июля 2010 глода будут опубликованы вышеуказанные ставки акциза и минимальное налоговое обязательство по уплате акциза на табачные изделия с учетом индекса потребительских цен, который составляет 106,9%.

Следует напомнить, что акцизы на эти товары повышались совсем недавно. С 1 июля в Украине повысили ставку акцизов на пиво на 23,3% и на табачные изделия – приблизительно на 30%.

Напомним, в начале января 2010 года правительство Украины утвердило Стратегию реформирования налоговой системы, которая предусматривает существенное увеличение акцизных платежей.

22 октября 2009 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год" (№4707), который, в частности, предусматривает увеличение ставок акцизного сбора на табачные изделия.