УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Fitch предупредил Коломойского о скользкой нефти

783
Fitch предупредил Коломойского о скользкой нефти

В рейтинговом агентстве Fitch обеспокоены резким увеличением рисков по нефтетрейдерам, на которых приходилась существенная доля в 30% кредитов в Приватбанке (на 1 июля общий портфель составил 85,4 млрд грн - ред.).

Отметим, в предыдущих отчетах Fitch не упоминалось об этом риске. Группа "Приват" совладельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова владеет 42% "Укрнафты" и 46,9% "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ). Она также контролирует "Одессанефтепродукт", "Нефтехимик Прикарпатья", НПК "Галичина", АЗС "Сентоза Ойл" и "Авиас".

В пресс-службе ПриватБанка вчера не смогли прокомментировать оценки Fitch, сославшись на то, что правление банка находится на совещании. В то же время, эксперты отмечают, что риски нефтетрейдеров, о которых говорит агентство Fitch, связаны с методами ведения бизнеса группой "Приват".

"Конечно, всегда существуют риски падения цен на нефть, но у ПриватБанка все настолько благополучно в этом бизнесе, что его даже подозревают в недобросовестной конкуренции",– говорит директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. Основным риском эксперты называют то, что "Приват" выстраивает с предприятиями неформальные отношения.

"В нефтяном бизнесе группа владеет миноритарными долями, но контролирует предприятия. Например, в Кременчугском заводе у "Привата" миноритарная доля, которая не дает права влиять на принятие решений, но лояльный менеджмент позволяет группе контролировать бизнес. Официально "Привату" не принадлежит ни одна автозаправочная станция, но группа контролирует 20% рынка,– рассказывает заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.– Весь бизнес построен на неформальных отношениях, а они подвержены значительным рискам. Особенно это чувствуется при смене власти. Правительство сменилось, и его отношение к "Привату" тоже", пишет "Коммерсант-Украина".