УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путина попросили вступиться за арестованного Макаренко

615
Путина попросили вступиться за арестованного Макаренко

Высокопоставленные российские военнослужащие обратились к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой посодействовать в прекращении незаконного, на их взгляд, преследования экс-председателя Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко.

Соответствующее обращение, направленное в адрес Путина, подписали, в частности, герои Российской Федерации - вице-адмиралы Михаил Моцак и Анатолий Баглаев, контр-адмирал Владимир Макеев. Свои подписи под обращением поставили еще четыре контр-адмирала, а также руководители общероссийского профсоюза военнослужащих.

В свое время Макаренко служил заместителем командира атомного подводного крейсера на Северном флоте, этим и объясняется просьба военных вмешаться в ситуацию.

Российские военнослужащие характеризуют Анатолия Макаренко как "честного и порядочного человека, уважаемого в нашем кругу моряка-подводника" и призывают, чтобы украинские следственные органы на период следственных действий изменили ему меру пресечения и назначили иную, не связанную с содержанием под стражей, пишут «Факты».

"Макаренко лично знаю с начала 1990-х годов по совместной службе на Первой флотилии атомных подводных лодок Северного Флота, - написал в личном обращении капитан I ранга Олег Шведков. - Это был подтянутый, стройный, аккуратный офицер, который привлекал к себе открытостью, оптимизмом и душевностью. Его уважали офицеры и мичманы, любили матросы. Я не могу поверить, что Макаренко способен совершить коррупционное преступление в личных интересах".

Напомним, 11 июня председатель СБУ Валерий Хорошковский заявил, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту нанесения Государству Украина убытков в связи с решением Стокгольмского арбитража по иску компании ''РосУкрЭнерго'' к НАК ''Нафтогаз Украины''. Стокгольмский арбитражный суд 8 июня 2010 года вынес решение в длительном хозяйственном споре между компанией ''РосУкрЭнерго'' и НАК ''Нафтогаз Украины'', обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 млрд кубометров газа, и передать в качестве неустойки еще 1,1 млрд кубометров.

24 июня Печерский районный суд города Киева избрал меру пресечения бывшему главе Государственной таможенной службы Анатолию Макаренко в виде взятия под стражу сроком на два месяца. Он задержан как подозреваемый в ходе расследования уголовного дела о нанесении убытков государству Украина по результатам рассмотрения иска ''РосУкрЭнерго'' в Стокгольмском арбитраже.